Из порта в отель

Валерий Израйлит, председатель совета директоров компании «Усть-Луга», создающей порт в Ленобласти, стал владельцем недостроенного отеля на пл. Островского, 2

Проект по строительству отеля на пл. Островского, 2, которым до недавнего времени занималась инвестиционная группа «Абсолют», сменил собственника, рассказали «Ведомостям» три участника рынка недвижимости. По их данным, проект приобрел Валерий Израйлит. Это произошло примерно три месяца назад, уточняет один источник. «Абсолют» больше не занимается этим проектом, сообщил сотрудник «Абсолюта», отказавшись от дальнейших комментариев. То, что проект на пл. Островского теперь принадлежит лично Израйлиту, подтверждает источник в его окружении, он не имеет отношения к компании «Усть-Луга». Сам Израйлит отказался от комментариев.

Проект на пл. Островского принадлежал одному из акционеров «Абсолюта», а у Израйлита изначально была в нем небольшая доля, утверждает один из источников «Ведомостей».

С 1999 г. Израйлит был гендиректором, а потом председателем совета директоров компании «Усть-Луга», которая строит в Ленобласти одноименный торговый порт стоимостью более 100 млрд руб.

По данным «СПАРК-Интер-факса», в мае этого года у ЗАО «Ренессанс», инвестора проекта, сменился гендиректор. Им стал Михаил Шлом. В 2009 г. Шлом возглавлял Усть-Лужскую электросетевую компанию, 100%-ную «дочку» компании «Усть-Луга». Шлом отказался от комментариев.

Группа «Абсолют» не чужая Израйлиту. Она была акционером компании «Усть-Луга», но в апреле прошлого года Транскредитбанк выкупил 12,8% принадлежащих ей акций общества.

Проект, строительство которого растянулось на 17 лет, неоднократно менял собственников. В 1994 г. дочерняя структура британского девелопера Morrison Construction получила разрешение на строительство гостиницы. В 2005 г. инвестором проекта стала индонезийская Sampoerna, а в 2007 г. проект приобрела инвестгруппа «Абсолют», выставив его спустя два года на продажу.

«Абсолют» хотел выручить за здание площадью около 18 000 кв. м $70 млн, но был готов на дисконт, сообщали тогда «Ведомостям» консультанты рынка недвижимости. Изначально проект предполагал отель на 100 номеров, но концепция меняется, пока непонятно, сколько там будет номеров и в какие сроки здание будет сдано, говорит источник, близкий к «Ренессансу». Оператор гостиницы не выбран, утверждает источник в окружении Израйлита.

Здание построено, но стоит без отделки, говорит Александр Волошин, руководитель отдела инвестиционного консалтинга Astera. Вряд ли бывшие собственники могли продать его за $70 млн – два этажа изначально планировались под казино, там нет окон, что сокращает количество площадей, которые могут быть использованы под отель, а следовательно, и выручку отельера, считает Волошин. По его оценке, здание рассчитано на 75 номеров и могло стоить $55 млн. А гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский оценивает объект в $60 млн. Здание расположено в прекрасном месте, им интересовались разные операторы, говорит Волошин. У новых собственников есть планы открыть там не отель, а апартаменты, слышал один из консультантов рынка недвижимости. Сделка была не полностью денежной, переход здания в собственность Израйлита – взаимозачет, говорят два источника «Ведомостей».