Жак Дер Мегредичян решил отдохнуть от «Тройки диалог»


Главный исполнительный директор по управлению бизнесом «Тройки диалог» Жак Дер Мегредичян покидает компанию, сообщила вчера «Тройка». В ней Мегредичян, по сути второй человек в компании, проработал 11 лет.

«Хочется взять передышку и начать другую историю, последние 11 лет я по 14 часов в сутки посвящал «Тройке», – сказал Мегредичян. Он не стал комментировать связь между своим уходом и покупкой «Тройки» Сбербанком. «Есть много профессиональных причин, личный взгляд на то, где работать и чем заниматься», – лишь отметил он. Новое место Мегредичян пока не искал. «На данном этапе мои предпочтения – остаться в Москве и работать на российском фондовом рынке», – заявил он.

«Это совместное решение, мы продолжим общение в профессиональном и дружеском плане», – приводятся слова председателя совета директоров «Тройки диалог» Рубена Варданяна. Период передачи дел продлится несколько месяцев. Замену Мегредичяну в компании не комментируют.

В начале марта Сбербанк объявил о покупке 100% «Тройки диалог». Сделка пройдет в два этапа: сначала банк заплатит акционерам «Тройки» $1 млрд, а размер второго платежа определится через три года и будет зависеть от результатов деятельности «Тройки» в составе банка.

«Жак, как менеджер, построил бизнес так, чтобы люди могли продолжать, двигать его дальше. Без него [«Тройка»] не была бы такой, какая она сейчас: один из ключевых игроков российского рынка. Мало было просто продукты придумать, необходимо было их развивать, что он и делал», – сказал президент ММВБ Рубен Аганбегян.