Поиск тепла


Для решения вопроса о выплате долгов жилищных организаций поставщикам тепла петербургские власти намерены привлекать правоохранительные органы, сообщил после совещания о ходе подготовки к зиме в конце прошлой недели губернатор Георгий Полтавченко. В стране есть такой опыт, добавил присутствовавший на совещании вице-премьер Дмитрий Козак: данные должников передаются в финмониторинг, который при подозрении на неправомерные расходы отдает дело правоохранительным органам.

Долг жилищников Петербурга перед ГУП «ТЭК СПб» на 1 августа составляет 2,85 млрд руб., перед ТГК-1 – 3,8 млрд руб., сообщили представители теплоснабжающих компаний. Оба говорят, что энергетики безуспешно жаловались в прокуратуру. Финмониторинг до сих пор не привлекался для взыскания долгов в Петербурге – теплоснабжающие организации судятся с должниками в арбитраже, сказали оба представителя.

Такие меры эффективны, только если есть злоупотребления, а долги ТСЖ связаны с разницей в подсчетах, говорит председатель одного из ТСЖ-должников.