Новые книги: Экстремальная Toyota


Экстремальная Toyota. Парадоксы успеха японского менеджмента

(Extreme Toyota. Radical Contradictions That Drive Success at the World’s Best Manufacturer)

Эми Осоно, Норихико Симидзу, Хиротака Такеути

© Юрайт, 2011. 288 с.

Любым компаниям, в особенности крупным, приходится бороться с внутренними противоречиями, конфликтом целей и всевозможными парадоксами – как в своей деятельности, так и в культуре. Отличие компании Toyota от множества других фирм в том, что ее руководство позитивно воспринимает эти противоречия и сознательно направляет порождаемую ими энергию на непрерывное совершенствование. Обычно компании стремятся определить, какая из противодействующих сил важнее, а затем немедленно устраняют противоположную. Например, в конструировании автомобилей традиционно принято делать упор либо на мощность двигателя, либо на топливную экономичность. Toyota пошла по другому пути, поставив перед группой проектировщиков Lexus непростую задачу: сочетать в новой модели обе характеристики. Вместо того чтобы отказаться от выполнения этих, казалось бы, несовместимых целей, конструкторы попытались найти между ними баланс и в результате создали нечто большее, чем еще одну модель класса люкс. На свет появился выдающийся, сильный бренд.  

Если проанализировать работу компании Toyota шаг за шагом в поисках главных факторов ее успеха, станет ясно, что она делает ставку одновременно на две группы сил: силы расширения, которые способствуют развитию организации, и силы интеграции, которые сплачивают компанию и позволяют ее подразделениям взаимодействовать друг с другом. Руководство компании намеренно ставит перед работниками цели, которые кажутся недосягаемыми: стремясь решить невыполнимую задачу, люди покоряют в своей области новые высоты. Неосуществимые цели для компании Toyota – это способ избавиться от привычных рамок, инструмент, с помощью которого ее лидеры ломают стереотипы традиционного мышления. Именно поэтому экстремальные цели всегда получают поддержку сверху.

Эта книга – не просто очередная хвалебная ода системе производства мирового автогиганта. Авторы, преподаватели Высшей школы корпоративной стратегии – одного из самых престижных японских университетов, фокусируют внимание не на бережливом производстве, а на корпоративной культуре. Книга призывает читателей последовать за японскими менеджерами и объясняет, как превратить противоречия, противоположности и парадоксы организации в конкурентное преимущество. Устройте стартовую площадку для экспериментов там, где большинство руководителей склонны видеть лишь потери и досадную несогласованность. Найти новый источник энергии для инноваций и развития вам помогут правила компании Toyota, одно из которых гласит: «Чтобы добиться хороших результатов, выслушай сначала плохие новости».