Сотрудничество для экономии

Сотовые операторы стали чаще использовать обмен площадками под базовые станции при строительстве сетей. Это позволяет значительно сэкономить капитальные затраты на строительство

Аренда башен осуществляется на паритетных началах – оператор получает доступ к объекту другого оператора и одновременно предоставляет в аренду свой, говорит представитель Северо-Западного макрорегиона МТС Юлия Неменова. Раньше в поле могли стоять рядом три вышки разных операторов, никто не хотел давать конкуренту возможность улучшить покрытие, но при увеличении масштабов строительства такие затраты становятся излишними, говорит сотрудник одного из операторов. Число таких обменов у «Мегафона» стабильно и составляет десятки позиций в год, сообщила представитель Северо-Западного «Мегафона» Людмила Чехова. По ее словам, обмен позволяет сократить затраты на строительство до 50–60%.

За полгода «Tele2 Санкт-Петербург» сэкономил 60 млн руб. затрат на строительство сети благодаря обменам антенно-мачтовыми сооружениями c другими операторами, сообщил представитель шведского оператора Александр Вечерский. По его словам, в этом году количество обменов с участием Tele2 увеличилось в 12 раз по сравнению с прошлым годом. В 2011 г. Tele2 планирует инвестировать в строительство сети 850 млн руб. и ввести в строй более 200 базовых станций. Восемьдесят семь новых станций введено в первом полугодии 2011 г., сообщил Вечерский. По словам представителя Северо-Западного региона «Вымпелкома» Марии Георгиевской, обмен площадок особенно актуален при строительстве сети за пределами городов.

По словам Неменовой, у МТС экономия при установке одной станции может составлять до 25%. Основное строительство сети велось в 2009–2010 гг., в 2011 г. зона покрытия 3G по сравнению с 2010 г. увеличилась на Северо-Западе в два раза, говорит Чехова. В 2010 г. «Мегафон» построил на Северо-Западе 1266 станций 3G и 220 2G, в 2009 г. – 973 и 230 соответственно. «Вымпелком» в первом полугодии 2011 г. расширил зону покрытия на Северо-Западе на 50%, сообщила Георгиевская. МТС в первом полугодии увеличила свою сеть 3G в 2,4 раза, число введенных базовых станций в три раза больше, чем за весь 2010 год, сообщила Неменова.

Операторы неохотно делятся своими вышками, опасаясь дать конкурентам преимущество, отмечает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. Но в малонаселенных областях создавать каждому собственную инфраструктуру нецелесообразно, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Он оценивает стоимость установки базовой станции со строительством вышки в $100 000, обмен позволяет снизить эту сумму на 50–70%. По словам Кускова, у операторов на Северо-Западе более 10 000 базовых станций, из них 30–40% – обменные.