Норма Hyundai

«ААА моторс» станет четвертым дилером Hyundai в Ростовской области и уже достраивает автоцентр. Ростов вместит и больше продавцов этой марки, но есть опасения, что производитель не сможет обеспечить потребности всех дилеров, говорят участники рынка

План продаж. 8500

автомобилей планирует продать «ААА моторс» в 2011 г., что обеспечит рост по сравнению с 2010 г. 47% (было продано 5796 авто), сообщили в пресс-службе компании.

Группа «ААА моторс» (Ростов)

автодилер. владельцы не раскрываются. финансовые показатели (2010 г., данные «Автобизнесревю»): оборот группы – 6,34 млрд руб.

О том, что «ААА моторс» станет ростовским дилером Hyundai, «Ведомостям» рассказали менеджеры трех компаний – участников рынка. «В ноябре – декабре состоится открытие их салона», – знает один из них. Представитель «Хендэ мотор СНГ» подтвердил, что в Ростове появится еще один дилер марки.

Гендиректор «ААА моторс» Олег Ландин сказал, что компания в декабре достроит центр площадью 4200 кв. м, но не сказал, автомобили какой марки будут в нем продаваться, так как дилерский контракт еще не подписан. Другой менеджер «ААА моторс» подтвердил, что это будет Hyundai. Ландин ранее рассказывал, что такой современный центр стоит в среднем $7–12 млн. В Ростове действует четыре салона Hyundai, которые принадлежат трем дилерам: ГК «Модус» (два), «Темп-авто» и «Автоком-Дону» (работает под брендом «Дельта-моторс», принадлежит Владимиру Соколову). «Дельта-моторс» открылся только в феврале этого года, его площадь 1700 кв. м.

Салон «ААА моторс» строится на углу Театрального проспекта и ул. Текучева, где у компании три действующих центра, а также строящийся центр Renault (площадь 4200 кв. м, открытие в ноябре).

Ростовский рынок вполне может вместить пять центров Hyundai, считают председатель совета директоров «Модуса» Алексей Лещенко и руководитель отдела продаж Hyundai «Темп-авто» Сергей Дорогань. Вместит и больше, Ростов далек от насыщения центрами этой марки, добавляет гендиректор «Автоком-Дона» Алексей Черенков. «Hyundai стремится быть как можно ближе к клиенту и действует по принципу «чем больше салонов, тем лучше». «Это оправданно для такой массовой марки, продажи модели Solaris будут расти и дальше (см. таблицу), мы прогнозируем, что Hyundai станет одной из самых продаваемых в России марок, – говорит глава аналитического отдела агентства «Автостат» Андрей Топтун. – Но, думаю, пять салонов для Ростова – норма».

Лещенко, однако, сомневается, сможет ли производитель обеспечить наполнение всех центров, так как уже сейчас наблюдаются проблемы с поставками, есть дефицит автомобилей. «Не хватает не только Solaris, но также новых Sonata и Elantra», – добавляет Дорогань.

Менеджер одного из ростовских дилеров считает, что Hyundai ограничит поставки одному из ростовских игроков и он должен будет уйти. «У «ААА моторс» новый салон, их, понятно, не тронут, остальным остается ждать жребия», – добавляет он. По мнению собеседника, не застрахован даже открытый полгода назад «Дельта-моторс» – с «Автоком-Доном» Hyundai заключила контракт всего на два года вместо обычных пяти.

У «ААА моторс» восемь действующих салонов: четыре в Ростове (Audi, Ford, Mazda и Volkswagen), два в Краснодаре (Audi и Mazda) и по одному в Новороссийске (Audi) и Воронеже (Renault).