Телефоны на замок

Министр связи Игорь Щеголев вчера поддержал поправки в закон «О связи», призванные упростить блокировку краденых телефонов. Идея заключается в создании единой базы краденых трубок, против нее последовательно выступают операторы сотовой связи

Операторы не в восторге от этой идеи. Необходимо учитывать возможность наличия в базах операторов нескольких аппаратов, легально приобретенных абонентами в разных точках продаж, с одинаковым IMEI-номером, а также риск перепрошивки IMEI украденных телефонов, предупреждает пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина. Телефоны серые, но покупатели об этом не обязаны знать, объясняет источник в компании. В сети одного оператора могут обслуживаться сотни тысяч аппаратов с повторяющимся IMEI, причем купленных добросовестными приобретателями, подтверждает представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. После блокировки такого IMEI-номера прекратят работать все эти аппараты и на операторов посыпятся жалобы, переживает она; а как потом восстановить обслуживание одних телефонов и ограничить работу других – с такими же IMEI-номерами, – неясно. Кроме того, заблокированный аппарат уйдет со связи и его дальнейший розыск будет уже невозможен, замечает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Минкомсвязи поддерживает внесенные в Думу поправки к закону «О связи», заявил вчера на правительственном часе в нижней палате министр связи и массовых коммуникаций Щеголев (его слова процитировал «Интерфакс»). Эти поправки позволяют абонентам бесплатно регистрировать свои телефоны, а операторов они обязывают блокировать краденые аппараты. Это принципиально новая идея, которая поможет уменьшить число краж, уверен министр.

Речь идет о законопроекте, внесенном в Госдуму депутатом Владимиром Горбачевым в мае 2011 г. В пояснительной записке к нему говорится, что должны быть созданы черные списки краденых аппаратов. Идентифицировать их легко по номеру IMEI (International Mobile Equipment Identification), объяснял «Ведомостям» сам Горбачев, 15-значному номеру, который телефон сообщает в сеть оператора перед каждым звонком. Еще в 2004 г. международная ассоциация операторов связи и производителей телефонов 3GSM утвердила продвижение во всем мире глобального черного списка IMEI-номеров краденых телефонов. Производители тогда пообещали, что будут выпускать телефоны, защищенные от перепрошивки IMEI. А в 2009 г. Федеральное агентство связи (Россвязь) интересовалось у производителей, реально ли технически блокировать телефоны по IMEI.