Кузница «гуглов»

Выступая летом 2010 г. в Госдуме, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг озвучил амбициозный девиз сколковского центра: «Даешь по одному Google в год!» «Ведомости» попытались разузнать, какие из IT-проектов «Сколково» могут в будущем претендовать на роль «Google из России»
С.Портер

Идею создания инновационного центра «Сколково» российский президент Дмитрий Медведев озвучил в ноябре 2009 г., а почти ровно год назад подписал закон о «Сколково». Идея состоит в том, чтобы создать в Подмосковье российский аналог знаменитой Кремниевой долины – место, в котором будут рождаться и доходить до стадии коммерческого продукта проекты в области высоких технологий. Участниками кластера информационных технологий «Сколково» уже являются около 70 проектов, 17 из которых получили гранты, говорит руководитель IT-кластера «Сколково» Александр Туркот.

Работа на понимание

Среди проектов-резидентов «Сколково» есть такие фундаментальные, как, например, создание международного центра квантовой оптики и квантовых технологий или разработка процессоров с принципиально новой архитектурой. Но одно из первых мест по количеству проектов занимает тема распознавания визуальной и звуковой информации. Этому посвящен и проект ABBYY, получивший один из первых грантов фонда «Сколково» в конце 2010 г., – разработка системы понимания, анализа и перевода текстов на естественных языках. Фонд «Сколково» выделяет под этот проект 475 млн руб., еще столько же вложит сама ABBYY.

Суть технологии под названием Compreno состоит в построении универсальной иерархии понятий, не зависящей от языка. По сути, специалисты ABBYY хотят научить компьютерную систему анализировать тексты и, в частности, извлекать из них данные, факты, сведения, которые были бы полезны при решении разных практических задач, говорит представитель ABBYY Дарья Омельченко. Это позволит не только ускорить и повысить качество автоматического перевода текстов, но и проводить «умный» поиск информации (быстрее находить в поисковых системах максимально соответствующую запросам информацию), классифицировать и автоматически анализировать документы, объясняет Омельченко.

ABBYY разрабатывает Compreno на протяжении последних 15 лет и сейчас находится в финальной стадии создания системы семантического анализа текста. Над проектом работают более 300 человек (или около 30% всех сотрудников компании). Грант «Сколково» поможет ускорить работу, рассчитывает Омельченко: коммерческий продукт может появиться уже через два-три года. ABBYY Compreno она называет базовой технологией, которая ляжет в основу целого ряда прикладных решений – для распознавания речи, реферирования, аналитики, конкурентной разведки и т. д. По данным из презентации «Сколково», в тестировании Compreno планируют поучаствовать Сбербанк, «Информзащита», «Т-сервис» и др.

Наперегонки с Microsoft

Другое популярное направление IT-проектов «Сколково» – мобильные приложения. Компания News360 создала одноименные приложения для iPhone, планшетных компьютеров Apple iPad и Blackberry Playbook, а также для планшетов и смартфонов под управлением операционных систем Android и Windows Phone 7. Сервис News360 – новостной агрегатор нового поколения. Лингвистическая платформа не только группирует новостные статьи по темам и новостным поводам, но и персонализирует их выдачу пользователю в зависимости от его предпочтений. Для этого система анализирует записи пользователя в Facebook и Twitter и на основе этих данных создает достаточно точный профиль его интересов, объясняет основатель News360 Роман Карачинский. Пока существует только англоязычная версия News360, но через полтора-два года планируется выход на другие рынки, в том числе на российский, говорит он.

В марте 2011 г. число загрузок программ News360 перевалило за 500 000 и с тех пор стремительно растет, говорит Карачинский. Причем для каждой из платформ программа News360 попадала в списки рекомендованных производителем и достигала первых мест по закачкам среди новостных приложений. Примерно каждый третий скачавший впоследствии становится постоянным пользователем приложения – это очень большой процент для бесплатных программ, говорит Карачинский.

По данным сайта «Сколково», проект получил от фонда грант в 45,9 млн руб. Эти деньги News360 будет получать в течение ближайших полутора лет, говорит Карачинский. Финансирование нужно для ускорения разработки лингвистической платформы и алгоритмов персонализации, ведь конкурирующие приложения вроде Flipboard, агрегирующего записи из социальных сетей и представляющего их в виде журнала, недавно получили значительные инвестиции и активно разрабатывают новые алгоритмы.

Проектом заинтересовался не только фонд «Сколково». Недавно News360 была выбрана участником программы Microsoft BizSpark One, куда софтверный гигант каждый год отбирает 100 самых обещающих и быстрорастущих, по его мнению, стартапов со всего мира из более 40 000 участвующих. News360 стала единственным российским участником программы, радуется Карачинский. Правда, в программу BizSpark One вошел и Evernote – стартап хотя и американский, но с российскими корнями.

Виртуальный офис

Создатели проекта Workle надеются сделать из него первого интернет-работодателя. Сервис, который они разрабатывают, поможет пользователям получить постоянное рабочее место в сети. Им предлагается стать посредниками между компаниями-партнерами, предоставляющими различные услуги, и потребителями этих услуг. Причем без личного контакта – исключительно через интернет.

При регистрации на сервисе пользователь Workle сможет выбрать себе профессию – например, эксперта по страхованию или консультанта по банковским услугам. В этом качестве он сможет помогать своим клиентам выбрать наиболее подходящий продукт из широкого набора, предложенного партнерами проекта, объясняет директор по маркетингу Workle Дмитрий Чурилов. Для клиента консультация будет бесплатной, работу эксперта (в случае заключения сделки) оплатит компания, предоставляющая услуги.

Особенность сервиса – разделение соискателей с опытом работы и новичков в профессии. Если специалисты могут сразу приступать к работе, то для вторых есть возможность пройти обучение прямо на сайте, посещая вебинары и онлайн-курсы. Кроме того, на сайте Workle будет создана интернет-библиотека с практической информацией, которая поможет пользователю начать работу в выбранной профессии, обещает Чурилов. Одной профессией можно не ограничиваться, а одновременно заниматься разными видами деятельности (сейчас доступны профессии в сфере финансов, страхования, туризма и фитнеса). Причем онлайн-офис может стать для пользователя официальным местом работы – по словам Чурилова, система Workle предусматривает налогообложение и социальные отчисления, возможность запросить справку 2-НДФЛ и т. д.

Сейчас Workle работает в ограниченном режиме, тестируя технологии и привлекая новых партнеров. В первой половине 2012 г. компания откроет возможности сайта для всех желающих, а в течение года добавит примерно 10 новых направлений деятельности, говорит Чурилов.