Ни покупок, ни займов

Vimpelcom Ltd. не ведет переговоров о новых приобретениях, но больше из желания сосредоточиться на бизнесе, чем из-за неуверенности в финансовых возможностях. Хотя покупка Wind Telecom увеличила долг Vimpelcom вчетверо, рефинансировать его компания не спешит

Vimpelcom Ltd.

группа операторов мобильной и фиксированной связи. Акционеры – Нагиб Савирис (29,6% голосующих акций), Telenor (25%), Altimo (24,998%), Олег Киселев (5,995%), 14,4% торгуется на NYSE. Капитализация – $13,3 млрд. консолидированная выручка (US GAAP, 2010 г., с учетом Orascom и Wind Italy) – $21,83 млрд. чистая прибыль – $909 млн.

В последние годы мы были очень активны в поглощениях, но теперь хотим сфокусироваться на операционном бизнесе и на улучшении денежных потоков, а не на сделках слияния-поглощения», – рассказал «Ведомостям» гендиректор Vimpelcom Ltd. Джо Лундер.

С 2008 г. компания постоянно приобретала активы. В феврале 2008 г. российский «Вымпелком» отдал $4,3 млрд за оператора фиксированной связи Golden Telecom, работавшего в России и других странах СНГ; в июле – $28 млн за 90% камбоджийского GSM-оператора Sotelco, а в октябре – $226 млн за 49,9% сотового ритейлера «Евросеть», заключив с Александром Мамутом опцион на выкуп еще 25% в конце сентября 2011 г. Выкупать ли этот пакет, пока не решено, говорит Лундер. В 2009 г. «Вымпелком» приобрел 40% вьетнамской GTel Mobile за $267 млн, а в 2010 г. стал частью международного холдинга Vimpelcom Ltd., который вступил в переговоры с Нагибом Савирисом об объединении с его холдингом Orascom (контролирует сотовые активы в Азии, Африке и Канаде) и итальянским оператором Wind. Эта сделка была закрыта в апреле 2011 г.: Vimpelcom стал шестым оператором в мире по числу сотовых абонентов, но его долг вырос вчетверо (более $27 млрд на 30 июня).

В июне 2011 г. в итальянских СМИ появилась информация, что Vimpelcom интересуется новыми сделками в Италии. Кандидат на покупку – Hutchison 3G, предполагали источники «Ведомостей».

Будучи долгосрочным инвестором и в России, и в Италии, Vimpelcom хотел бы и дальше укреплять здесь позиции, сказал Лундер «Ведомостям». Если представится возможность поучаствовать в консолидации на этих рынках, компания, возможно, сделает это. Но сейчас ни в каких подобных процессах Vimpelcom, по его словам, не участвует.

Возможность возвращения Vimpelcom к сделкам нервировала инвесторов, отмечали недавно аналитики Citi и «ВТБ капитала». Заявления Лундера обнадеживают, хотя практика показывает, что Vimpelcom часто вступает в переговоры по инициативе акционеров (прежде всего Altimo), пишут аналитики «Ренессанс капитала». Представитель Altimo вчера не ответил на звонок.

Новые сделки так тревожат инвесторов из-за больших долгов Vimpelcom, особенно в Италии: около 10 млрд евро. Половину этой суммы Vimpelcom мог бы рефинансировать к 2013 г., снизив среднюю ставку с 10 до 7,5% годовых, полагали аналитики Bank of America Merrill Lynch в конце августа. До конца 2011 г. Vimpelcom едва ли рефинансирует долги из-за нестабильной ситуации на рынках, но затем можно попытаться, согласен руководитель дирекции анализа долговых рынков банка «Траст» Леонид Игнатьев, ведь длинные евробонды Vimpelcom торгуются дешевле 9% годовых.

До 2017 г. у Vimpelcom нет потребности рефинансировать долги, уверен Лундер. К июлю чистый долг Vimpelcom превышал EBITDA за предыдущий год в 2,6 раза – уровень «довольно высокий, но вполне управляемый». «Конечно, мы хотели бы постепенно его снижать и сделаем это в ближайшие 3–4 года за счет cash-flow», – добавил он. В 2012 г. Vimpelcom предстоит выплатить около $1,4 млрд, что «совсем немного для такой компании», считает Лундер. На конец июня у Vimpelcom имелось $3,2 млрд наличности, а чистый денежный поток от операций составлял $2,2 млрд.

Возможности Vimpelcom снижать долг за счет операционных денежных потоков очень ограничены, сомневается аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин. Увеличив долг, Vimpelcom станет больше тратить и на выплату процентов – около $2 млрд в год, считает он. Плюс к этому компания обещала ежегодно выплачивать акционерам минимум $1,3 млрд дивидендов и должна финансировать инвестпрограмму, напоминает он. В частности, строительство сетей LTE в России и Италии. Итальянский аукцион на частоты для LTE состоится в 2011 г., и правительство страны рассчитывает заработать на нем $3,3 млрд. Для победы, возможно, придется занимать, допускает Лундер, но делать это будет, скорее всего, Wind Italy, а не Vimpelcom. А российскую сеть LTE компания будет строить (если выиграет частоты) постепенно, так что вложения будут разумными, уверен он.