Последние дюймы последней мили

В эпоху, когда операторы активно обсуждают перспективы мобильной связи четвертого поколения в стандарте LTE, технология беспроводной передачи данных WiFi может показаться доживающей свой век. Небольшой радиус действия сигнала WiFi, казалось бы, явный конкурентный недостаток. Тем не менее у WiFi по-прежнему большие перспективы

Мобильные операторы не довольствуются существующим уровнем развития WiFi. Например, «Вымпелком» вспомнил о своей московской – некогда крупнейшей в мире – WiFi-сети, доставшейся ему по наследству от Golden Telecom. Ситуация с сетями мобильной связи третьего поколения (3G) в Москве сложная: открыв для них диапазон 2,1 ГГц, военные наложили на операторов множество ограничений. В итоге средняя скорость доступа в 3G-сети «Вымпелкома» в Москве составляла в мае 2011 г. всего 1,7 Мбит/с, выяснили эксперты Telecomdaily. Оператор отставал от конкурентов – МТС (2 Мбит/с) и «Мегафона» (3 Мбит/с). А интеграция 3G с сетью WiFi, состоящей из 12 000 точек доступа, может стать конкурентным преимуществом «Вымпелкома» в столице, надеется и. о. его директора по маркетингу в Московском регионе Александр Капралов.

Стех пор как в январе 1878 г. в американском Нью-Хэйвене появилась первая коммерческая телефонная сеть компании Александра Белла, слова «телефон» и «провод» неизменно использовались вместе. Спустя ровно столетие, в 1978 г., в Японии появилась сеть мобильной связи, и с тех пор две технологии живут в постоянной борьбе. Соединить их операторам может помочь WiFi.

Возвращение к проводам

Взрывной рост популярности мобильной связи в 1990-х гг. заставил аналитиков говорить о замещении проводных телефонов мобильными и даже предрекать скорый конец фиксированной связи. Но столь же стремительное распространение мобильного интернета и увлечение пользователей «тяжелым» контентом (потоковое видео, торренты и т. д.) выявило ахиллесову пяту мобильной связи. Если провод – индивидуальный канал связи, ширина которого не зависит от того, сколько соседей разговаривает по телефону, то в мобильной связи полоса частот, на которой работает базовая станция, делится между всеми подключенными к ней абонентами. Чем их больше, тем более узкий канал связи достается каждому из них.

Между тем рост мобильного интернет-трафика пока даже не думает замедляться. В 2010 г. согласно ежегодному исследованию Cisco по мобильным сетям было передано в 2,59 раза больше данных, чем в 2009 г., – 237 петабайт в месяц. В 2009 г. трафик вырос меньше – в 2,4 раза, в 2008 г. – в 2,56 раза. И хотя аналитики Cisco предсказывают, что в ближайшие пять лет рост замедлится в среднем до 92% в год, даже в этом случае к 2015 г. по мобильным сетям ежемесячно будет передаваться в 26 раз больше информации, чем сегодня.

Это заставляет мобильных операторов перестать взирать свысока на своих проводных коллег по цеху и задуматься о реальной конвергенции мобильной и проводной связи, которая позволила бы им сгружать часть интернет-трафика с мобильных устройств сразу в провода, минуя дефицитный частотный спектр для мобильной связи. Одним из наиболее реальных претендентов на роль такой объединяющей технологии стала WiFi – главным образом благодаря ее повсеместному распространению в мире мобильных устройств. Ведь WiFi-модули сейчас по умолчанию встраиваются в ноутбуки, нетбуки, планшеты и смартфоны.

Плечо для 3G

Большинство точек доступа WiFi (хот-спотов) расположено в помещениях – домах и офисах. Но, как показывает последнее исследование аналитиков Cisco, 40% всего времени, которое люди тратят на мобильный интернет, они пользуются доступом из дома, 25% – в офисе и лишь 35% – на улице. В России уже сейчас 35% интернет-трафика, который генерируется с мобильных устройств, проходит через сети WiFi, а к 2015 г. этот показатель вырастет до 42% (правда, с учетом трафика через фемтосоты), прогнозируют аналитики Cisco.

МТС тоже заинтересована в развитии WiFi и в «бесшовном» переходе между сетями 2G, 3G и WiFi, говорит пресс-секретарь компании Валерия Кузьменко; сейчас МТС тестирует варианты такого перехода. По словам Кузьменко, своих и партнерских точек доступа в Москве и Подмосковье у МТС более 1000. У «Мегафона» есть хот-споты в аэропортах; также он оборудовал точками доступа WiFi пять автобусов, курсирующих между Москвой и Зеленоградом, говорит представитель оператора Юлия Дорохина. Если проект окажется успешным, то «Мегафон» будет развивать его, в том числе в троллейбусах и трамваях. Но для разгрузки 2G- и 3G-сетей «Мегафон» больше склонен использовать фемтосоты, которые позволяют не только входить в интернет (как WiFi), но и совершать обычные звонки, отправлять sms- и mms-сообщения и т. д. Уже осенью 2011 г. абоненты смогут начать устанавливать фемтосоты «Мегафона», надеется Дорохина.

Интеграция 3G и WiFi пока сдерживается тем, что не все аппараты поддерживают автоматическое переключение между WiFi и 3G/GSM при передаче данных, но последние модели Apple и Nokia уже могут это делать, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. У «Вымпелкома» уже почти год действует безлимитный интернет-тариф для владельцев iPhone и iPad, который включает доступ в интернет через сеть Beeline WiFi. Помимо более высокой скорости доступа владельцы устройств Apple получат дополнительные возможности, обещает Капралов, ведь на iPad и iPhone стоит запрет на скачивание файлов весом более 20 Мб через сеть 3G, а качество потокового видео в 3G гораздо хуже, чем в сети WiFi.