Сбербанк ждет «окна»


Сбербанк отложил намеченную на начало осени этого года приватизацию 7,6% акций, сообщил в пятницу его президент Герман Греф. Причина – неблагоприятная рыночная конъюнктура, а именно опасения инвесторов относительно состояния экономики США и еврозоны. Греф не исключил, что при появлении «окна» сделка может быть проведена до конца 2011 г. Ранее представитель контролирующего акционера – первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев отмечал, что сделка не привязана к конкретной дате до 2013 г. и задачи разместиться любой ценой в этом году нет.

Эта новость не станет негативной для Сбербанка, его котировки сейчас больше зависят от общей ситуации на рынках, говорит аналитик «Уралсиб кэпитал» Леонид Слипченко.

Шанс увидеть «окно» до конца 2011 г. есть, если станет понятно, что экономика США не скатывается в рецессию и находится в состоянии вялотекущего, но все же роста, скорее всего рынки отыграют коррекцию, начавшуюся в августе, рассуждает партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура, также важно то, чтобы была принята предложенная президентом США Бараком Обамой программа фискального стимулирования.

На всех фондовых рынках будут царить нервозность и волатильность, в зависимости от того, какие действия будут или не будут предприняты, речь идет о дополнительном стимулировании и других мерах по стабилизации финансовых рынков и поддержке экономического роста, прогнозируют аналитики «Тройки диалог».