Смольнинские новички

Губернатор Георгий Полтавченко определился с командой. В правительстве появятся три новых лица. Вице-губернаторы Алла Манилова и Алексей Сергеев покинут Смольный

В пятницу губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес в законодательное собрание кандидатуры вице-губернаторов, сообщил представитель ЗС. По его словам, депутаты планируют утвердить их 14 сентября. Число вице-губернаторов увеличится с восьми до девяти.

Новым вице-губернатором может стать нынешний замначальника управления президента России по внешней политике Сергей Вязалов, которому отдадут экономику и финансы, рассказали три депутата. Пока этими блоками заведует руководитель администрации губернатора Михаил Осеевский, который сохранит эту должность. Пресс-служба Смольного отказалась от комментариев.

На должность вице-гу­бер­­на­тора по жилищно-комму­нальному хозяйству и энергетике Полтавченко предложил Сергея Козырева, с 2005 г. – вице-губернатора и руководителя аппарата губернатора и правительства Ленинградской области. Он заменит Алексея Сергеева. О переходе Козырева в Смольный известно чиновнику областного правительства. Козырев совершенно не знает ЖКХ, удивляется он. В этом году на комитеты по благоустройству, энергетике и жилищный комитет из бюджета выделено 60 млрд из 432 млрд руб. всех расходов.

Козыреву 46 лет, он окончил военное училище в г. Орджоникидзе, московскую Военную академию им. Фрунзе и Северо-Западную академию госслужбы, до 2000 г. служил в армии. В 2001 г. стал депутатом областного ЗС. Козырев курировал программу газификации области, утверждает знакомый с ним энергетик. Связаться с Козыревым не удалось.

Сергеев подвергся критике за снежные заносы на улицах. В начале сентября вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что Петербург «выдержал испытание холодом, а испытание снегом – нет». Сергеев передал через представителя, что пока «будет отдыхать». Он может устроиться в одну из городских структур «Газпрома», говорит сотрудник одной из них.

Место в Смольном потеряла и вице-губернатор Алла Манилова, отвечавшая за образование, культуру и СМИ. Она на прошлой неделе уволилась по собственному желанию. Вместо нее губернатор предложил 57-летнего Василия Кичеджи. Он окончил Заочный институт советской торговли и АНХ, производил мясопродукты, занимался игорным бизнесом, был совладельцем Челябинского трубного завода. В 2000–2003 гг. был заместителем Полтавченко в полпредстве по Центральному федеральному округу, а затем – гендиректором московского «Доринвеста».

Вице-губернаторы Юрий Молчанов (инвестиции и транспорт), Роман Филимонов (строительство), Игорь Метельский (имущественный блок), Людмила Косткина (социальная политика) и Валерий Тихонов (правопорядок) сохранят посты.

Финансово-экономический блок – важнейший в правительстве, говорит бывший чиновник Смольного, новый губернатор обычно начинает изменения с него.