7 млрд за реформу


Британским банкам придется дополнительно тратить до 7 млрд фунтов в год из-за правительственной реформы. Она будет «фундаментальной и масштабной», обещает председатель Независимой банковской комиссии (ICB) Джон Викерс. Банки обособят часть операций, в том числе вклады и кредитование малого бизнеса. Капитал по ним должен составлять 10% активов, взвешенных с учетом риска, для банков, «слишком больших, чтобы обанкротиться», – 17%. Для сравнения: требование «Базель III» к капиталу – 7,5%. Банки должны перейти на новые правила не позднее 2019 г., но ICB рекомендует поторопиться.

Предложения по капиталу снизят конкурентоспособность британского бизнеса, предупреждает Конфедерация британской промышленности. «Увеличение капитала по розничным операциям и обособление части бизнеса, вероятно, разогреет бонусы и риски в инвестбанкинге и поставит в невыгодное положение независимые инвестбанки», – полагает профессор бизнес-школы при Университете Манчестера Исмаил Эртюрк. Вчера акции Barclays подешевели на 0,94%, Lloyds – на 1,19%, RBS – на 2,79%, HSBC – на 2,22%.

Готовится реформа и в США. Проект «правила Волкера», вступающего в силу в июле 2012 г., запрещает банкам, работающим с вкладами, торговать на свои средства. Но власти не успевают подготовить документ в срок до 18 октября. Первый вариант может быть опубликован на этой неделе, затем два месяца он будет обсуждаться. Небольшая задержка допустима, считает пресс-секретарь сенатора Джеффа Меркли Джули Эдвардс.