От прогулки до отставки

Президент Татарстана Рустам Минниханов отправил в отставку заместителя министра культуры республики Игоря Нестеренко, который курировал памятники истории и культуры. Все случилось после прогулок президента по Казани с местным экскурсоводом

Об отставке Нестеренко «Ведомостям» рассказал источник в правительстве РТ. По его словам, это произошло в субботу.

Вчера утром фотография Нестеренко еще висела на сайте министерства в разделе «Руководство», к 14 часам ее сняли. «Сегодня [12 сентября] на аппаратном совещании в министерстве нам сообщили, что с понедельника он [Нестеренко] уволился по собственному желанию», – подтвердила сотрудница пресс-службы минкульта. От комментариев она отказалась. Сотрудник пресс-службы президента РТ пояснил, что «постановление о Нестеренко» должен подписать премьер-министр РТ Ильдар Халиков, оно готовится, официально на это отводится три дня.

Нестеренко проработал на посту замминистра чуть более трех месяцев с мая 2011 г., а до этого шесть лет возглавлял управление госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры.

Получить комментарии Нестеренко вчера не удалось: он не пришел на работу, сказали в приемной министерства.

Увольнению Нестеренко предшествовали нашумевшие прогулки Минниханова по историческому центру Казани. Пройтись по городу президента пригласила блогер и экскурсовод Олеся Балтусова: 26 августа она опубликовала в блоге открытое письмо Минниханову, на следующий день глава республики ответил согласием, и в воскресенье 28 августа экскурсия состоялась. По словам Балтусовой, она этого не ожидала. В письме Балтусова обещала показать Минниханову старый дом начала XVIII в., в который никого не пускают, потому что он расположен на территории швейной фабрики «Адонис»; брошенные купеческие и дворянские дома, в которые «самозахватом поселились таджикские цыгане»; старую татарскую слободу, от которой почти ничего не осталось. По ее словам, многое из увиденного стало для Минниханова откровением. Президент решил сделать экскурсии еженедельными, говорит Балтусова. Она провела уже три, последнюю – 10 сентября. Комментировать отставку Нестеренко Балтусова не захотела, «ничего подобного она не требовала».

Председатель Казанского федерального университета, активист республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Искандер Ясавеев считает, что Нестеренко не соответствовал должности. «Было ощущение, что он старается уйти от критики и представить ситуацию лучше, чем она есть», – делится он впечатлениями от встреч с замминистра. «Конечно, невозможно исправить ситуацию, просто отправив в отставку одного замминистра. Ситуация с сохранением памятников в городе удручающая <...> надо принимать какие-то системные меры по их спасению», – рассуждает Ясавеев.

За последние 10 лет в Казани уничтожено 56 памятников истории, осталось 445, рассказала зампредседателя отделения ВООПИК Фарида Забирова. «По грубым подсчетам, четверть из них находятся в руинах, половина – в плохом состоянии, в удовлетворительном – тоже четверть», – говорит она. «Памятники всегда финансируются по остаточному принципу, денег на реставрацию не дают», – сетует Забирова. Но Нестеренко, продолжает Забирова, «не делал и того, что мог бы». «А еще он одним росчерком пера исключил из списка 47 памятников местного значения», – возмущается она.