Вектор


Теперь сокращения пришли и в Россию. Банк Societe Generale (SG) планирует уволить 2000 человек. Сокращения имеют локальную причину: SG как раз реорганизовал свои российские дочерние банки – под эгидой Росбанка, более 80% акций которого принадлежат SG, были объединены «Русфинанс банк» и «Дельтакредит». Но эти сокращения и часть глобальной стратегии SG, цель которой – «извлечение из активов до конца 2013 г. 4 млрд евро», цитирует ИТАР-ТАСС председателя совета директоров банка Фредерика Удеа.

Дошло до России

В ближайшие несколько лет Bank of America для сокращения расходов уволит 30 000, или 10%, сотрудников. Всего в этом году 50 крупнейших банков мира уволят более 100 000 сотрудников, сообщало Bloomberg. Это самые крупные сокращения в секторе с 2008 г., когда работы лишились 192 000 банковских сотрудников. И они могут стать еще масштабнее с учетом долговых проблем некоторых государств еврозоны, от которых страдает прежде всего банковский сектор.

Ни роста, ни прибыли

Ресторанный холдинг «Росинтер» завершил полугодие с убытком в 321,5 млн руб. при выручке в 5 млрд руб. Виноват рост цен на напитки и продукты питания, объясняет компания в отчете. Официальная продовольственная инфляция за полугодие – 9,3%, у «Росинтера» себестоимость продуктов выросла на 13%. Персонал для ресторанов подорожал на 24%, и в результате валовая рентабельность холдинга сократилась на четверть до 17,9%. Боясь отпугнуть посетителей, холдинг не заложил полный рост своих расходов в цены меню и потерял в рентабельности. Стратегия тем не менее не принесла дивидендов, и, пожертвовав прибылью, компания не приобрела новых гостей: трафик – или количество транзакций – в ресторанах вырос всего на 1,3%.

Проблемы, с которыми столкнулся «Росинтер», общие для рынка, но предположить, что вся отрасль полгода работала в убыток, сложно. Получается, что дело не только в ценах. И значит, «Росинтеру» предстоит понять, почему офисные клерки не стремятся чаще обедать в «Иль патио», а ночные гуляки не заходят на коктейль и ранний завтрак в TGI Friday’s.

Газ пошел по кругу

Газовые споры России и Украины почти всегда проходят по одному и тому же сценарию: Москва настаивает на выполнении контрактов – Киев пытается найти альтернативы российскому газу. В числе таких альтернатив топливо из Средней Азии, и в частности – из Туркмении. Как раз вчера – на фоне очередного спора – начался визит президента Украины в Туркмению. Вчера же Евросоюз одобрил мандат на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменией о строительстве Транскаспийского газопровода (по дну Каспийского моря, т. е. в обход России) – что даст альтернативу не только Украине, но и Европе.

Однако и переговорам с Ашхабадом, и транскаспийскому проекту уже много лет. Единственный на сегодня путь доставки среднеазиатского газа на Запад – через Россию. Новый трубопровод потребует миллиардов инвестиций, а каспийские страны до сих пор не могут поделить морскую территорию. Газовая история идет по кругу.