«Роснефть» помогла ВР

Арбитражный суд Тюменской области по просьбе «Роснефти» и ВР отменил решение о досмотре документов в московском офисе британской компании

О таком решении сообщил вчера представитель суда. «Роснефть» и BP Exploration Operating Company (BP EOC) обратились с ходатайством в арбитраж 9 сентября – спустя несколько дней после того, как в московском офисе ВР EOC прошли обыски. Приставы досматривали документы в рамках исполнительного производства, которое было возбуждено по иску миноритарных акционеров «ТНК-BP холдинга». Шестеро жителей Тюмени сочли, что попытка BP создать альянс с «Роснефтью» отдельно от своей российской «дочки» – ТНК-BP нанесла последней ущерб. Они оценили потери более чем в 87 млрд руб. и уже подали иски о компенсации к подразделениям BP и двум ее менеджерам. Чтобы точнее оценить ущерб, миноритарии попросили тюменский суд обязать «ТНК-ВР холдинг», «ТНК-ВР менеджмент» и BP EOC представить документы, связанные с созданием альянса. Арбитраж 19 июля пошел миноритариям навстречу, обязав компании представить документы в двухнедельный срок. Подразделения ТНК-ВР требование выполнили, а ВР – нет, объяснял адвокат миноритариев Дмитрий Чепуренко из «Линии права». Поэтому они попросили у суда разрешения ознакомиться с документами в офисе BP, говорил юрист.

Круг информации, к которой суд разрешил доступ, не был ограничен, рассказывает Константин Лукоянов, адвокат «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», представляющий интересы BP EOC. И представители миноритариев (которые пришли в офис вместе с приставами) пытались ознакомиться почти со всей документацией, содержащей «ключевые слова»: «Роснефть», «стратегическое сотрудничество», «Арктика», «обмен акциями» и т. д., знает он. «Роснефть» посчитала, что доступ к такому объему информации может нанести компании ущерб.

Теперь доступ к документации ВР ЕОС представителям миноритариев запрещен: компании должны самостоятельно предоставить требуемые документы. Их перечень по просьбе судебных приставов определит суд. Но, учитывая вчерашнее решение, «у приставов появляются основания <...> вообще прекратить исполнительное производство», заявил вчера судья Михаил Лоскутов (цитата по «Интерфаксу»).

Отмена обеспечительных мер не повлияет на рассмотрение исков миноритариев, надеется Чепуренко: «Интересующие документы мы сможем запросить в ходе судебных слушаний. Но это может затянуть процесс оценки ущерба, нанесенного «ТНК-BP холдингу». Адвокат не исключает возможности оспорить вчерашний вердикт суда. ВР тоже есть над чем подумать: из-за обысков работа офиса компании была блокирована на несколько дней, что причинило ей ущерб, говорит Лукоянов. Будет ли ВР требовать его компенсации, адвокат не раскрывает.