За манипуляторами по следу

ФСФР усмотрела признаки манипулирования в недавнем росте котировок акций «Ростелекома». Если виновные и будут выявлены, то это произойдет не ранее чем через полгода

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ведет проверку по факту возможного манипулирования акциями «Ростелекома», рассказал представитель службы. Проверка займет не менее шести месяцев, добавил он. Речь идет об аномальном росте на ММВБ котировок первого выпуска (сейчас все выпуски объединены) акций компании 17 июня этого года, когда в течение дня их цена выросла на 27,1% (до 30% в моменте) при рекордном обороте (2,3 млрд руб.) с октября 2009 г. Индекс ММВБ в тот день просел на 1,5%.

Причем торги акциями не приостанавливались – рост акций к цене закрытия предыдущего торгового дня достиг значения 30% в последние секунды, объяснял тогда представитель ММВБ.

Ряд банков и инвесткомпаний поверили заявлениям менеджмента «Ростелекома» о проведении вторичного публичного размещения акций «Ростелекома» на Лондонской фондовой бирже в июне – июле, а также о возможности включения бумаг компании в индекс MSCI и сыграли на понижение цены бумаг старого выпуска, предполагал тогда бывший гендиректор «Связьинвеста» и крупный миноритарий «Ростелекома» Евгений Юрченко. А поскольку (на тот момент) ни одно из этих событий не произошло, им пришлось закрывать короткие позиции и расплачиваться за свое доверие (скупать акции, чтобы выполнить обязательства), говорил он. Закрытие коротких позиций маловероятно, их не могло быть так много по этой бумаге, не согласен трейдер одной из инвесткомпаний. «Мы ни сами не играем в эти акции, ни клиентам не рекомендуем», – делится его коллега. Оба они склоняются к мысли, что рост котировок в тот день стал чьим-то умыслом.

Это не первый случай, когда ФСФР ведет проверку в отношении акций «Ростелекома». Похожая ситуация была в 2009 г., когда котировки акций компании стремительно росли несколько дней в ноябре.

Проблема манипулирования рынком, как и инсайдерских сделок в России, не будет решена до тех пор, пока законодательство о фондовом рынке не будет в комплексе модернизировано путем приближения к лучшим образцам, в том числе США и Великобритании, а власти должны следить в первую очередь за госслужащими и менеджерами крупнейших ОАО с госконтролем – именно они подают пример безнаказанности всем участникам рынка, и особенно крупным брокерам, считает председатель совета директоров «Арбат капитала» Алексей Голубович.