Черкезов в поле не воин

Вчера министр сельского хозяйства Ростовской области Владимир Черкезов рассказал, почему подал в отставку

Шестнадцатого сентября у Черкезова заканчивается срок годового контракта, продлевать его он не стал. Это «его личное решение», и он «благодарен губернатору» за понимание.

Черкезов, однако, не скрывает разногласий с Минсельхозом и министром Еленой Скрынник, которые могли повлиять на его выбор. «Я не могу и не хочу ставить свое пребывание в должности в противовес благополучию Ростовской области; если бы контракт был продлен, могли возникнуть сложности», – сказал он.

В марте Черкезов выступал за отмену зернового эмбарго, в этом году дискутировал с министерством об эффективности господдержки. Ему не нравится, как устроена программа субсидирования затрат на корма. Во время прошлогодней засухи премьер Владимир Путин пообещал оказать господдержку хозяйствам, сохранившим скот. В Минсельхозе решили эти деньги выдавать как частичное возмещение оплаты корма для коров. «Мы получили эти деньги, а с ними и постановление, где все сведено к такой бюрократии, что их сложно освоить», – рассказывает Черкезов. В Ростовской области, говорит он, 179 000 коров находится в собственности у частников, которым трудно получить субсидию: далеко не все крестьяне могут подтвердить свои траты. С Черкезовым не согласен не только Минсельхоз, но и некоторые аграрии. Гендиректор агрофирмы «Целина» Виктор Бородаев считает, что, «если крестьянин кормил скот травой и не тратился», было бы несправедливо давать ему субсидию. Гендиректор ГК «Белый двор» Артем Екушевский считает, что от споров Черкезова с федеральным министерством могла пострадать вся область.

«Назначение региональных министров – прерогатива губернаторов, но у Министерства сельского хозяйства претензии к его [Черкезова] работе были», – сказал «Ведомостям» представитель Минсельхоза. Как пример он приводит задержку с освоением средств федерального бюджета, предназначенных для поддержки АПК по госпрограмме. (Данных об этом на сайте администрации Ростовской области нет, связаться с чиновниками вчера вечером не удалось.) «Ему [Черкезову] никто не мешал нормально работать и решать все те вопросы, которые стоят перед сельским хозяйством Ростовской области, которое большое, хлопотное и которым нужно серьезно руководить», – добавил представитель Минсельхоза.

Ростовский минсельхоз возглавит Вячеслав Василенко, который уже занимал этот пост в 2000–2008 гг., сообщила в среду областная администрация.