Греция остается в еврозоне

Греция не выйдет из еврозоны и получит необходимую ей финансовую помощь, решили Франция и Германия. Для сохранения еврозоны нужно еще многое сделать
AP

Греция останется членом еврозоны, заявили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози по итогам трехсторонних переговоров с премьером Греции Йоргосом Папандреу. Лидеры еврозоны гарантировали помощь, а Папандреу – выполнение ранее взятых обязательств (см. врез).

Меркель и Саркози пообещали ускорить предоставление Греции 109 млрд евро. Выделение этих денег правительства стран еврозоны одобрили еще 21 июля, но национальные парламенты до сих пор не ратифицировали соглашение, которое позволяет оказать поддержку Греции. Объем кредитов, которые может предоставить Европейский фонд стабильности (EFSF), должен быть увеличен с 250 млрд до 440 млрд евро. Кроме того, фонду должно быть разрешено покупать обязательства Греции на вторичном рынке.

Рынок вздохнул с облегчением, отметил Билл Диннинг из Kames Capital. Индекс Stoxx Europe 600 вырос на 1,5%, MSCI Asia Pacific – на 1,4% (на 19.30 МСК). «Я рад, что европейские власти не хотят повторить сценарий банкротства Lehman Brothers», – заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер (цитата по CNBC). Миссия МВФ, покинувшая на прошлой неделе Афины из-за разногласий с правительством, вернется для продолжения переговоров, сказал ее руководитель Пол Томсен.

Это временная передышка, безапелляционны в Economist Intelligence Unit (EIU). Меры бюджетной консолидации приведут к спаду экономики Греции на 5,1% в 2011 г. и на 2,2% в 2012 г. (в 2010 г. – на 4,4%), прогнозируют в EIU, но сократить дефицит бюджета так, как требуют кредиторы, не удастся: в этом году – до 10% ВВП, в 2012 г. – до 8%.

Для сохранения еврозоны предстоит сделать еще очень многое, говорит Диннинг. Проблемы есть и у других стран – Италии, Испании, Португалии, отмечает Пол Дейлз из Capital Economics. Надо быть честными: решение по Греции не устранит в одночасье всех проблем еврозоны, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Сейчас идет борьба за экономическое и политическое будущее Европы и за интеграцию стран, признал он. Евро остается политическим, а не финансовым инструментом, считает Диннинг.