Вектор


Yahoo! снова продается

Не прошло и недели после увольнения гендиректора Yahoo! Кэрол Бартц, как по рынку вновь поползли слухи о возможной продаже интернет-гиганта. Покупателя на этот актив ищут его сооснователь Джерри Янг и председатель совета директоров Рой Босток, пишет техноблог All Thing Digital (издается The Wall Street Journal) со ссылкой на анонимные источники. Сопровождаются слухи очередным конфликтом акционеров: миноритарии Yahoo! обвиняют Бостока в том, что именно он два года назад торпедировал сделку по продаже Yahoo! компании Microsoft и нанял Бартц, так и не сумевшую наладить бизнес компании.

Yahoo! была первым поисковиком в интернете, но давно уступила первенство Google. Конкурировать с соцсетью Facebook портал тоже не смог. Вот уже 2,5 года акции Yahoo! практически стоят на месте, хотя индекс NASDAQ Composite вырос более чем на 60%.

Выкупить Yahoo! могут инвестфонды, предполагает All Thing Digital. Среди возможных участников сделки – Andreessen Horowitz, Silver Lake, японский партнер Yahoo! Масайоши Сон, экс-глава News Corp. Питер Чернин, китайская Alibaba Group и даже DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова. Andreessen Horowitz и Silver Lake вместе с другими фондами уже участвовали в похожей сделке. В 2009 г. они за $1,9 млрд выкупили у eBay 56% Skype, как раз испытывавшего в тот момент проблемы с монетизацией. А в этом году Skype был продан Microsoft за $8,5 млрд. Возможно, и Yahoo! ждет та же судьба. Тем более что Yahoo! уже давно отказалась от собственного поиска в пользу технологии Bing от той же Microsoft.

Что надежнее

Экспорт и транзит газа почти неотделимы от политики: у кого сырье, труба, тот и важен на политической арене. Запустив недавно технический газ в балтийский газопровод «Северный поток», Россия напомнила Европе, что она крупнейший и самый надежный поставщик сырья, а Украине – о том, что та потеряла статус главной транзитной страны. Киев не стал уступать и напомнил, что без ее газотранспортной системы все еще не обойтись ни России, ни Европе. Уникальность системы, созданной при СССР, заключается в том, что на границе с Европой расположены мощные подземные хранилища газа, которые гарантируют стабильность поставок, заявил вчера пресс-секретарь премьера Украины Виталий Лукьяненко; а у морских газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» таких возможностей нет и вообще они подвержены еще не изученным рискам (хотя подводные газопроводы работают давно и не только в России). В дополнение к этому Лукьяненко заметил, что, если украинская система не нужна, часть, наверное, придется демонтировать. Испугает ли это Европу, не ясно. Но обеим странам она явно не доверяет и старается как можно быстрее замкнуть национальные газотранспортные системы, чтобы в случае кризиса соседи могли помогать друг другу. Как раз вчера Чехия и Польша соединили свои газопроводы 32-километровой перемычкой (не менее торжественно, чем Россия запустила «Северный поток»).

Перец в глаза

Уже несколько лет CTC Media пытается добраться до умов и сердец взрослых мужчин, попасться им на глаза. Для женской аудитории у телехолдинга есть вполне успешный канал «Домашний», а вот каналу ДТВ, ориентированному на мужчин, никак не удается найти себя и зрителей. За последние пару лет канал несколько раз перезапускался, уходя то в детективные сериалы, то в постановочные реалити-шоу и передачу «Голые и смешные». Новых зрителей эти метания каналу так и не прибавили, в какой-то момент ДТВ даже стал терять аудиторию. И вот новая попытка: с 1 октября на месте ДТВ начнет вещание канал «Перец». Это и что-то веселое и острое, и чудак, и свой парень, объяснял вчера название гендиректор канала Дмитрий Троицкий. Такое фривольное название не случайность: ТВ сегодня слишком серьезно, слишком тревожно или рассчитано на тех, кто хочет тупо поржать, в нем не хватает самоиронии и остроты, говорит он. Зато веселого, острого, жесткого контента много в интернете, где он пользуется огромной популярностью. Словом, сделать надо немного: заставить тех мужчин, которые сейчас зависают в YouTube на ролике с танцующим президентом России, снова включить телевизор.

Пенсии через суд

Целых 4 млн россиян, выходящих на пенсию в следующем году, рискуют не получить свои пенсионные накопления, обеспокоена Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). Это произойдет, если Госдума не успеет принять так называемый «выплатной» закон, а так, скорее всего, и будет – соответствующий законопроект не внесен в список первоочередных в осеннюю сессию, указывает НАПФ.

Накопительная пенсия формируется у граждан моложе 1967 года рождения. Причем за последние пять лет часть из них уже досрочно вышла на пенсию, но из-за отсутствия закона до сих пор не может получить свои деньги. Таких «досрочников» уже более 1 млн человек, оценивает Пенсионный фонд России (ПФР). За небольшое время до выхода на пенсию они успели накопить немного – 5000–8000 руб. ПФР советует этим людям добиваться выплаты накоплений через суды, но пока никто из граждан не захотел затевать тяжбы за такие суммы, а у чиновников и законодателей не появились стимулы поспешить с законом. После выборов у них будет еще меньше причин ускоряться: мнение об их работе 4 млн избирателей уже ни на что не повлияет.