Ждут гарантий

Французские компании за год могут инвестировать в Северный Кавказ 10 млрд евро, при условии что Россия даст госгарантии и налоговые льготы. Но их согласование в Москве затягивается

Сегодня на Экономическом форуме в Сочи ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) подпишет два соглашения, направленных на развитие горнолыжного кластера, рассказал чиновник в правительстве. По словам собеседника «Ведомостей», «дочка» компании Caisse des Depots, France-Caucase, и КСК создадут совместное предприятие – российско-французскую корпорацию Caucase. 51% ее акций будет принадлежать России, а 49% – Франции. Стороны обязуются использовать французские опыт и компании для успешной реализации проекта. Участвовать в проекте уже согласились около 20 компаний. Уставный капитал СП составит 10 млн евро, в течение года французы обязуются привлечь 10 млрд евро, при условии что Россия в этот же период выполнит свои обязательства по предоставлению обещанных налоговых льгот и госгарантий возвращения инвестиций в случае форс-мажора.

Еще $1 млрд на тех же условиях согласились инвестировать компании Korea Western Power и CHT Korea, говорит человек, близкий к КСК. Предполагается, что корейцы построят пять ГЭС, которые обеспечат курорты бесперебойной электроэнергией. По договоренности с партнерами условия соглашений не разглашаются, сказал вице-президент КСК Ростислав Мурзагулов.

Однако закона и гарантий, которых требуют иностранные инвесторы, пока нет. Еще в мае поправки в закон об «Особых экономических зонах», легитимизирующие кавказский кластер, внесла вице-спикер Госдумы Светлана Журова, но движения по нему не было. По словам кремлевского чиновника, вчера этот вопрос обсуждался у помощника президента Аркадия Дворковича. Согласовали фискальные льготы – обнуление на 10 лет для резидентов кластера налогов на имущество и прибыль, а также освобождение от НДС ввозимого на его территорию оборудования. По словам Журовой, эти изменения будут обсуждаться с Минфином, так как не до конца понятно, например, достаточно ли существующих норм, чтобы обеспечить беспрепятственный ввоз необходимого оборудования, не выпускаемого в России, или потребуется закрепить это отдельным списком. Тем не менее на совещании было решено активизировать принятие законопроекта и вынести его на второе чтение 4 октября, говорит депутат.

Вопрос о гарантиях на совещании у Дворковича не поднимался, констатировал участник совещания. Федеральный чиновник говорит, что этот вопрос прорабатывается в Минфине. Пока единственной гарантией французских инвестиций в Кавказ является то, что СП зарегистрировано не в России, а в Нидерландах, шутит чиновник правительства.