Бренд для инвестиций

Экспертный совет Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) пополнился финансовыми звездами мирового уровня. Они помогут фонду выстроить стратегию и поработают на его имидж

Вмеждународный экспертный совет РФПИ вошли директора трех суверенных фондов Китая, Южной Кореи и Кувейта, а также руководители крупнейших зарубежных фондов прямых инвестиций – Blackstone Group, TPG, Apollo Global Management, Permira, Apax Partners и Warburg Pincus, сообщил премьер Владимир Путин. Они управляют активами на $1,2 трлн, но прямых инвестиций в Россию почти не осуществляли, за исключением Warburg Pincus и China Investment Corporation (см. врез).

Вхождение титанов private equity подтверждает, что иностранные инвесторы всерьез настроены вкладывать в Россию, сказал гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. Инвесторы поддержали идею РФПИ, поскольку на первый план выдвинута доходность инвестиций и есть возможность вкладывать в ключевые отрасли вместе с государством, отметил он. В России много привлекательных активов, но для успешного бизнеса нужен местный партнер, считает управляющий директор TPG Дэвид Бондерман.

По словам Дмитриева, экспертный совет будет консультировать фонд, но его членам не запрещено выступать и соинвесторами. Совет нужен, чтобы «сверять часы», объясняет сотрудник Минэкономразвития: решение по сделкам будет принимать инвестиционный комитет, а по сделкам на сумму свыше $200 млн – набсовет. Наблюдательный совет еще не сформирован. Кто его возглавит, пока не ясно, отмечает чиновник: «Возможно, это будет премьер».

Схема работы РФПИ предполагает, что отбирать проекты будет управляющая компания, а фонд выступит соинвестором наравне с иностранными партнерами. Управляющая компания фонда – 100%-ная «дочка» Внешэкономбанка – была создана в июне, в нее вошли специалисты фондов Darby Private Equity, Klever Asset Management, A1, New Nations Capital и «Тройки диалог».

По словам Дмитриева, сейчас рассматривается 20 проектов стоимостью $5 млрд. Всего правительство намерено вложить в фонд $10 млрд, чтобы привлечь $60–90 млрд инвестиций. Фонд рассматривает возможность инвестиций в проекты в области сельского хозяйства, фармацевтики, лесопромышленного комплекса, но никаких решений пока не принято, отмечает сотрудник Минэкономразвития. Первые две сделки могут быть закрыты в конце 2011 – начале 2012 г., говорил ранее председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

Cтруктурирование РФПИ принципиально изменит инвестиционный климат в России, заявил гендиректор Investment Authority Бадер Мохаммад аль-Саад. Сильное политическое руководство – это преимущество для инвесторов в условиях глобальной экономической и финансовой нестабильности, считает Леон Блэк из Apollo Global Management. Россия – развивающийся финансовый рынок, поэтому приглашение статусных фигур вполне логично, говорит бывший первый замминистра финансов Андрей Вавилов: «Диалог с первыми лицами поможет лучше понять специфику глобального развития, а работа крупнейших западных компаний в России может улучшить репутацию страны в среде профессиональных инвесторов». Громкие имена нужны российскому правительству, западным инвесторам нужно другое – улучшение инвестиционного климата, защищенность прав собственности и стабильная налоговая система, считает Игорь Николаев из ФБК: «Наличие мировых звезд в совете РФПИ не поможет решить проблемы непривлекательного инвестклимата».