Двое из окна


Котировки расписок Сбербанка выросли в пятницу на LSE на 9,8% до $11 за расписку. Объем торгов – $419 млн – третий с момента запуска торгов расписками в июле. Индекс FTSE вырос на 0,58%. Расписки ВТБ просели на 1,6%. На ММВБ акции Сбербанка выросли на 0,73% до 81,49 руб. за штуку. Пошли слухи, что депозитарий расписок – Bank of New York Mellon закрыл лимит на конвертацию акций в расписки, что и разогрело их в Лондоне, поделились двое управляющих. Это вполне возможно: если был выбран лимит, но один или несколько участников рынка остались в коротких позициях, то им пришлось их закрывать, рассуждает начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников. По предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам российские эмитенты не могут конвертировать в расписки более 25% своих акций.

Тем временем ЦБ продолжает рассчитывать на приватизацию 7,6% Сбербанка в 2011 г., сообщил в пятницу первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. По его словам, «ситуация очень подвижная на рынках» и вполне возможно, «что окно откроется в этом году». «Пока мы не отказываемся от этой идеи. Очень надеемся, что такое окно может открыться в этом году», – добавил президент Сбербанка Герман Греф. По его мнению, «рынок должен вырасти и стабилизироваться» и это может случиться в этом году.

Следом должен разместиться ВТБ. Его президент Андрей Костин заверил, что «в следующем году мы точно [в ходе приватизации] продадим 10% [акций]. Найдем «окна», «двери», у нас в приватизации проблем не будет». По его словам, скорее всего приватизация состоится после президентских выборов: «Выходить после выборов – такова психология западных инвесторов».