Банкам и страховщикам тесно в правовом поле

Российским банкам и страховщикам никак не удается наладить сотрудничество без нарушения антимонопольного законодательства, считает ФАС. Ее эксперты усмотрели картельный сговор почти в половине регионов страны
М.Стулов

Более чем в половине регионов страны выявлены признаки картельных и иных ограничивающих конкуренцию соглашений между банками и страховщиками. Информация об этом со ссылкой на представителя управления контроля финансовых рынков Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ирину Акимову появилась на сайте ФАС. Отрицательным последствием выявленных соглашений помимо навязывания покупателям невыгодных условий страхования является элиминирование конкуренции между страховщиками в рамках достигнутых договоренностей, настаивает представитель ФАС.

Штрафуют всех. 70

млн руб.. крупнейший штраф, наложенный ФАС за картельный сговор банков и страховщиков, рассказывал замруководителя ФАС Андрей Кашеваров в начале года. Штрафы и претензии ФАС получали практически все крупнейшие банки и страховщики.

Банкиры и страховщики неоднократно утверждали, что заключают подобные соглашения ради клиентов – чтобы те получили страховую защиту от надежного участника рынка по разумным тарифам. В результате в подавляющем большинстве банков сейчас есть список аккредитованных страховых компаний, которые банк предлагает клиенту при выдаче кредита, говорит зампред правления Локобанка Константин Богомазов. Если ФАС потребует оставить список открытым, страховки могут быть поддельными, не исключает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Требуя страховку, банк защищает себя от риска, согласен президент «Метлайфалико» Александр Зарецкий. Однако если страховка является обязательной частью кредита, у заемщика должен быть свободный выбор компании, в том случае, если предоставление кредита возможно без страховки, банк имеет право предлагать список страховщиков, говорит Зарецкий и отмечает, что так сотрудничают банки и страховщики в сфере страхования жизни. Во многих банках есть два тарифа по автокредитам, клиент может оформить страховку в компании, предложенной банком, или выбрать страховщика самостоятельно, второй вариант предполагает рост ставки на 2% – чем выше риск, тем больше ставка, в этом нет нарушения, рассказывает Богомазов.

Бывают у ФАС и другие претензии. Так, по одному из договоров сотрудники службы решили, что условия кредитов принуждают заемщиков застраховать риски утраты жизни, потери трудоспособности и утраты права собственности на недвижимость до предоставления кредита.

Принятые два с половиной года назад правительством условия допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями нуждаются в пересмотре или детализации, иначе практика идет вразрез с антимонопольным законодательством, призывает Акимова.