Без социализма

В ожидании нового кризиса коммунисты в предвыборной программе озаботились экономическими, а не политическими преобразованиями и воздержались от прямой критики тандема

Коммунисты разработали проект предвыборной программы (есть в распоряжении «Ведомостей»), которая будет принята на съезде 24 сентября. В программе 2007 г. коммунисты говорили о преимуществах социализма, обещали советские льготы, бесплатную медицину, требовали национализации стратегических отраслей. Сулили преференции малому и среднему бизнесу, объявили противниками «трех толстяков» – бюрократа, буржуя и бандита.

Большинство идей сохранились и в программе 2011 г., но на сей раз КПРФ предлагает развернутый план действий – в основном в социальной и экономической сфере. Первые пункты почти повторяют главную идею программы «Яблока»: строительство доступного жилья за счет государства и бесплатное выделение земли под застройку. Здравоохранение полностью возвращается на госфинансирование, в образовании отменяется ЕГЭ и бакалавриат. Отменяется монетизация льгот.

Национальный вопрос решается защитой русских за рубежом и пропагандой дружбы народов, культура возрождается за счет утроения расходов на нее, национализации ТВ, восстановления госконтроля за политикой СМИ и госзаказа на литературу. Вводится потолок цен на потребительские товары, национализируется электроэнергетика, тяжелая промышленность, ВПК, связь и транспорт всех видов, вводится госмонополия на производство и продажу алкоголя. Обещаны льготы для малых предприятий и инноваторов (их обещал и президент Дмитрий Медведев) и новая индустриализация (термин использует премьер Владимир Путин).

В проекте КПРФ нет ничего о властной системе и ее реформе, прямой критики руководства страны, нет тезиса о социализме, политических инициатив, не считая воссоздания КГБ. Впрочем, как уверяет зампред КПРФ Иван Мельников, основные экономические положения платформы КПРФ несут мощный политический заряд: какие-то слова по партийно-политической системе будут, но основное внимание – на остро волнующие общество проблемы.

Секретарь ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков отмечает, что программа еще дописывается, в ней будет и политический блок, где появятся предложения по расширению полномочий Госдумы в сфере контроля и утверждения министров, по прямым выборам губернаторов, сенаторов, судей.

Все, что было можно придумать для левой партии по политике, предложили в проекте предвыборной программы эсеры, говорит руководитель их избирательного штаба Олег Михеев, коммунисты же решили поиграть на поле единороссов, обещающих социальные и экономические преференции.