Нефть под Саратовом


«Через участок проходят железная и автомобильная дороги Саратов – Александров Гай. Недалеко от него находится железнодорожная станция Новоузенск. Магистральный газопровод проходит через участок с севера на юг, магистральный нефтепровод находится более чем в 100 км севернее участка», – говорится в сообщении. Общая стоимость объекта – около $30 млн, полагает управляющий активами ФГ БКС Николай Солабуто. Если цены на нефть не упадут ниже $80 за баррель, победитель сможет окупить затраты в течение двух лет, считает он. Менеджер одной из компаний-участниц считает, что победитель аукциона сможет зарабатывать на участке до $10 млн в год. Получить комментарии у остальных претендентов не удалось.

Аукцион на право пользования Новоузенским участком углеводородов в Саратовской области с запасами нефти в 5,1 млн т, газа – в 5,98 млрд куб. м состоится 12 октября, сообщили Саратовнедра. Конкурс был объявлен 10 августа, заявки на участие в нем подали саратовские «Лукбелойл» и Прикаспийская газовая компания, московские «Комплексные строительные инвестиции» и «Комплексные горнодобывающие инвестиции», входящие в холдинг «Росток», рассказал начальник отдела лицензирования Саратовнедр Юрий Петров. Стартовый размер разового лицензионного платежа – 4 млн руб., шаг аукциона – 400 000 руб., сообщил он.

Хорошие перспективы победить у «Лукбелойла» – компания уже давно работает в регионе, говорит Солабуто.

Содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг отмечает, что запасы Новоузенского участка небольшие. Крупных месторождений считанное количество и большинство располагается в регионах, где добычу углеводородов начали сравнительно недавно (Ненецкий автономный округ, Восточная Сибирь), а центр и юг России вместе с Западной Сибирью самые развитые нефтедобывающие регионы, говорит он.