Пенсии готовят к убыткам

Доходность от инвестирования пенсионных накоплений по итогам этого года может быть отрицательной, предупреждают представители НПФ. Ситуацию усугубляет задержка с перечислением средств от ПФР

На сегодняшний день негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не получили от Пенсионного фонда России (ПФР) средства пенсионных взносов граждан за второе полугодие 2010 г. в размере 43 млрд руб., заявил руководитель Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. Средства должны были быть перечислены еще в первой половине 2011 г., отметил он.

ПФР стабильно задерживает перечисление пенсионных накоплений в НПФ. Самая длительная задержка составила 11 месяцев, средства, которые должны были быть перечислены в июле 2008 г., пришли в июле 2009 г. Ежегодные потери от несвоевременного перечисления средств, по подсчетам НАПФ, составляют в среднем 2,5% от общей суммы страховых взносов. За первое полугодие 2010 г. сумма в размере 42 млрд руб. была перечислена с опозданием в семь месяцев, рассказал Угрюмов. «Фонды получили эти средства как раз перед падением фондовых рынков. Доходность по итогам инвестирования средств в этом году может быть какая угодно, вплоть до минуса», – предупредил он.

Время – это деньги, время инвестирования и время изъятия играет ключевую роль для доходности, согласен замгендиректора «Альянс Росно управление активами» Сергей Лукин. Но нельзя однозначно сказать, что задержка перечисления обязательно приведет к отрицательной доходности, добавляет Лукин: «Может, наоборот, тот факт, что деньги пришли так поздно и не были инвестированы на пике, позволит избежать убытков». В любом случае более короткий срок дает меньшую возможность для маневра, по итогам года может быть как резко положительный, так и резко отрицательный результат, ожидает он.

Даже без учета несвоевременного перечисления средств по итогам инвестирования в 2011 г. и НПФ, и ПФР могут получить отрицательную доходность как из-за падения фондового рынка, так и из-за ограниченного числа активов, в которые могут быть инвестированы пенсионные средства, считает президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. По его подсчетам, доходность среднего портфеля пенсионных накоплений с учетом государственной управляющей компании по итогам сентября составила 0,17% без учета инфляции, а без учета государственной управляющей компании доходность инвестирования отрицательная (минус 0,18%).