Вектор


Подготовка к компромиссу

В субботу, 24 сентября, президент Украины Виктор Янукович собирается обсудить с российским коллегой Дмитрием Медведевым газовые контракты. «Идет очень серьезная подготовительная работа. Мы рассчитываем на то, что эта встреча положит начало для заключения нового газового соглашения, – заявил вчера премьер Украины Николай Азаров. – Решение, конечно, будет компромиссным». Что за компромисс возможен (когда Москва уже не раз предупреждала: контракты есть и их надо исполнять), не ясно. Однако подготовительная работа и правда очевидна. Украина пошла по давно известному пути – решила показать России, что найдет ей альтернативы. Будет создана украинско-азербайджанская компания для поставок газа в страну, заявил вчера же председатель Государственного агентства по инвестициям Украины Владислав Каськив; уже парафирован текст соглашения, которое предусматривает поставки на Украину сжиженного газа из Азербайджана начиная с 2014 г. (до 2 млрд куб. м в этот год и до 5 млрд – с 2015 г.). Правда, пока «Газпром» не слишком серьезно воспринимает такие планы: у Украины еще нет терминала для приема сжиженного газа (и даже если будет, совершенно не факт, что это топливо будет дешевле российского), а самое главное – у Азербайджана нет мощностей для сжижения сырья и когда они появятся, не известно.

Банкуют вокруг почты

Не успел председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявить, что судьба проекта по созданию почтового банка в России во многом зависит от «Почты России», а именно сохранит она агентские отношения с другими коммерческими банками или нет, как гендиректор почты Александр Киселев вернул мяч на сторону ВЭБа. «Мы рассчитываем, что в ближайшие две недели состоится заседание наблюдательного совета ВЭБа и его решение точно укажет всем участникам проекта дальнейший план и путь», – цитирует его «Интерфакс». Главным в решении вопроса о почтовом банке в сегодняшней конфигурации является ВЭБ, уточнил Киселев. Однако элемент для торга он оставил, отметив, что «Почта России» все больше становится транзакционной компанией, в ее деятельности почти 40% составляют финансовые услуги. Но до него может и не дойти. Решение об эксклюзивности отношений «Почты России» с почтовым банком – это компетенция федеральных органов власти, так как оно затрагивает антимонопольное регулирование, резюмировал Дмитриев.

Дуют на кофе

Рынок сельхозтоваров продолжает лихорадить. После всех природных катаклизмов последних лет цены на биржевые сельхозтовары начинают расти от одного слуха о неблагоприятном прогнозе. К примеру, несколько аналитиков и трейдеров на днях указали в отчетах, что в случае возвращения к берегам Азии и Южной Америки течений Ла-Нинья – климатического феномена, охлаждающего воды Тихого океана, производство кофе в Индонезии и Колумбии окажется ниже ожидаемого. И за один день фьючерсы на кофе сорта арабика с поставкой в декабре подорожали на Нью-Йоркской бирже на 2,7 цента до $2,65 за фунт, фьючерсы на робусту с поставкой в ноябре тоже подорожали почти на 1%. Хотя прогнозы насчет Ла-Нинья с большой вероятностью могут не оправдаться, цены на кофе вряд ли заметно снизятся: погода трейдеров не балует. С начала года кофе подорожал почти на 10%, самый большой скачок – на 24% – был в июле этого года после новости о граде в Бразилии.