Леваева выписали из Кунцева

Мэрия Москвы отменила реконструкцию пересадочного узла в Кунцеве, во время которой AFI Development Льва Леваева планировала построить 1,5 млн кв. м

AFI Development

Девелоперская компания. Акционеры: AFI Group – 64%, остальное – в свободном обращении на LSE. Капитализация (LSE) – $564,3 млн. Финансовые показатели (МСФО, 2010 г.): выручка – $74,9 млн, прибыль – $25,9 млн.

Реконструкция транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в районе ст. м. «Кунцевская» отменена. Распоряжение мэрии Москвы об этом (№ 714-рп) уже подписано, рассказал представитель столичного правительства. Реконструкцией ТПУ должно было заниматься ЗАО «Арманд», на 100% принадлежащее AFI Development (следует из отчетности компании). В 2007 г. AFI Development заявляла о планах построить там 1,2 млн кв. м недвижимости, из которых 930 000 кв. м пришлось бы на офисы, 125 000 кв. м – на ритейл, а остальное занял бы паркинг. Инвестиции в проект должны были составить около $3 млрд, а стоимость готового объекта – более $5 млрд, говорилось в проспекте девелопера, подготовленном к IPO. Также в ТПУ должен был разместиться и дилер Peugeot «Арманд», у которого AFI перекупила право аренды части участка. Стройку планировалось завершить к 2012 г. Уже в 2008 г. площадь проекта выросла до 1,5 млн кв. м (из них уже 1,13 млн кв. м – офисы). Объем инвестиций при этом снизился, по оценкам Jones Lang LaSalle, до $716,7 млн, а стоимость после введения в эксплуатацию выросла до $7,9 млрд. Правда, в отчете AFI Development за 2010 г. стоимость проекта была списана «в ноль». Компания признала, что может не получить необходимую для начала строительства документацию, в том числе и в связи со сменой руководства города.

Вчера связаться с представителем AFI Development не удалось. У компании остается еще несколько крупных проектов в Москве – только в районе Тверской Заставы она планирует построить около 320 000 кв. м недвижимости.

Для AFI Development проект в Кунцеве может оказаться не первым потерянным активом. Ранее комитет имущественных отношений Кисловодска расторг с ее «дочкой» – «Корин девелопментом» договор аренды участка, на котором девелопер планировал построить курорт «Старое озеро» площадью 51 000 кв. м. В отчете за 2010 г. стоимость проекта также снижена до нуля из-за отсутствия экономической выгоды от его реализации.

С начала года цена акций девелопера упала на 50,14%, с августа – на 40,34%.