Двойной подрыв республики

В центре Махачкалы террористы использовали метод двойного подрыва, ведущий к увеличению числа жертв. Теракт, возможно, удалось раскрыть по горячим следам
ИТАР-ТАСС

Резонансные теракты произошли вечером в среду и в ночь на четверг в самом центре дагестанской столицы в нескольких сотнях метров от зданий МВД, ФСБ и футбольного стадиона «Динамо». Сперва в 19.30 на ул. Дахадаева в автомобиле ВАЗ-2109 взорвалась бомба мощностью около 10 кг тротилового эквивалента, которая, по мнению следствия, сдетонировала из-за неосторожности террористов, погибли три боевика и водитель машины, которую они остановили для перевозки бомбы, сообщил сотрудник МВД.

Позднее, около 0.30, на пересечении ул. Ермошкина и Дахадаева взорвалась еще одна не очень мощная бомба, не нанесшая серьезного ущерба. К месту взрыва прибыли сотрудники различных полицейских служб, оно было оцеплено, собрались прохожие, и примерно через 15 минут для поражения собравшихся была взорвана гораздо более мощная бомба (35–40 кг в тротиловом эквиваленте), заложенная в автомобиле.

Второй взрыв привел к гибели полицейского, ранения различной степени тяжести получили 43 сотрудника полиции и более 18 граждан, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, Следственное управление СКФО возбудило уголовное дело по шести статьям УК (теракт, покушение на убийство двух и более лиц, покушение на жизнь правоохранителей, изготовление и хранение взрывчатки и умышленная порча имущества).

Двойные подрывы, цель которых – убийство приехавших на место первого взрыва сотрудников полиции и следствия, – обычная тактика боевиков в Ингушетии, Чечне и Дагестане, такой метод использовался и при теракте против «Невского экспресса» в 2009 г., когда на место взрыва приехал председатель СКР Александр Бастрыкин, говорит сотрудник МВД. В самом центре Махачкалы такую тактику применили впервые, что вызвало большой резонанс: в Дагестан вернулся из Москвы глава республики Магомедсалам Магомедов, который планировал поучаствовать в открывающемся сегодня съезде «Единой России».

К вечеру четверга представитель Национального антитеррористического комитета сообщил, что подозреваемые во взрывах в Махачкале боевики заблокированы в частном доме в селе Ново-Кули в прилегающем к Махачкале районе и подразделения спецслужб вступили с ними в перестрелку. Вчера же был арестован прапорщик бригады внутренних войск МВД в Дагестане, которого подозревают в продаже взрывчатки боевикам.