Фондовые индексы сошлись в обвале

Российский рынок акций вчера испытал сильнейшее падение с осени 2008 г. И есть сомнение, что оно закончилось

Сейчас не видно фундаментальных причин, способных развернуть ситуацию и подтолкнуть инвесторов к покупке рискованных активов, пока ситуация не успокоится, будет преобладать высоковолатильная торговля с резкими движениями в обе стороны – цены многих активов выглядят очень привлекательно и обязательно найдутся инвесторы, желающие купить по самым низким ценам, отмечает Евгений Студеникин из БКС. Спекулятивные отскоки возможны, но не видно внешних факторов, которые поменяли бы тренд, говорит Дородников: «Надо привыкать к тому, что 2008 год может повториться». И, добавляет он, избегать игры в долг.

Радует одно – что падение ограничено нолем, говорит один из трейдеров. К закрытию индекс ММВБ просел на 7,8% до 1389 пунктов, а РТС – на 8,6% до 1387 пунктов, достигнув уровней годовой давности – сентября и августа соответственно. На удивление спокойное открытие перешло в массированные продажи со стороны зарубежных инвесторов, отмечает начальник торгового отдела Rye Man Gor Securities Павел Дородников.

Похоже, пора искать новую работу, добавил сейлз-менеджер крупного инвестбанка. Так сильно в течение одного дня российские индексы не падали с 15 октября 2008 г., когда ММВБ и РТС потеряли 8,6 и 10,2% соответственно. Сложилось три фактора – внешний фон, падение цен на нефть и резкая девальвация рубля и если такая ситуация продолжится, российский рынок продолжит опережать в падении остальные рынки, если один из факторов уйдет – будет вести себя как и другие рынки, говорит старший трейдер «Уралсиб кэпитал» Андрей Кукк. Исходя из того как рынок торгуется, без существенных новостей из Европы или Америки он в лучшем случае останется на месте, предрекает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов.

На локальном рынке акции ФСК ЕЭС, «Холдинга МРСК», НЛМК и «Мечела» потеряли более 10% вместе с целым рядом других компаний из секторов металлургии и электроэнергетики. Основные российские фишки – «Газпром» и Сбербанк – просели на 7,1 и 9,6% соответственно. Расписки «Мечела» и МТС на NYSE к 20.30 МСК потеряли более 17 и 9%. Расписки Сбербанка и Номос-банка в Лондоне к закрытию просели на 14 и 18% соответственно. Около 11% на LSE потеряли «Северсталь», «Уралкалий» и «Лукойл». При таком сильном падении срабатывает огромное количество стоп-лоссов и это дополнительно давит на рынок, констатирует Насардинов. Людей сносило на маржин-коллы, добавляет Дородников.