Зарплаты под угрозой

Повышение страховых взносов заставило перейти на серые зарплаты 7% работодателей, кризис – 11%

Почти половина петербургских компаний задерживает своим сотрудникам выплату зарплаты, подсчитали аналитики рекрутингового портала HeadHunter. В сентябре они опросили 584 респондента. 13% ответили, что на их работе это постоянная практика, 34% зарплату задерживают иногда. В 56% случаев задержки составляют несколько дней, лишь у 6% – больше двух месяцев.

Предприятие задолжало персоналу с июля, из-за задержек в первую очередь уходят вспомогательные рабочие и инженерно-технические работники, говорит сотрудник промышленного предприятия. По его словам, высококвалифицированным специалистам широкого профиля – сварщикам, токарям – завод старается зарплату не задерживать.

Такие сотрудники легко могут найти работу у конкурентов, что поставит под угрозу производственный процесс, вторит ему сотрудник оборонного предприятия, испытывавшего сложности с выплатой зарплаты летом. По его словам, быстро найти новые квалифицированные рабочие кадры в Петербурге невозможно. Трудности возникают у пострадавших в кризис компаний, в зоне риска – коллективы поглощаемых компаний, отмечает Рафаил Алиев, управляющий партнер консалтинговой компании HR Solutions.

Чаще всего задерживают серые зарплаты, когда у сотрудников нет возможности предъявить претензии работодателю, считает Светлана Яковлева, руководитель макрорегиона «Северо-Запад» лизинговой компании «Анкор». Традиционно нарушения чаще встречаются в сферах оказания услуг физлицам, а также в сфере розничной торговли, полагает гендиректор агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. Как правило, это малый и средний бизнес с численностью до 300 человек, добавляет Алиев.

На задержку зарплаты сетует 36% работников с окладом до 35 000 руб. и лишь 23% – выше 45 000 руб., отмечает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. Схемы минимизации налогов используют, по данным HeadHunter, 48% работодателей, у 7% полностью черная зарплата. Такая ситуация встречается в секторе малого и среднего бизнеса, налоговая политика затормозила переходы в белую зону зарплат ряда высокооплачиваемых топ-менеджеров даже в компаниях, где рядовой персонал уже получает все выплаты официально, отмечает Алиев. В 2011 г., по данным HeadHunter, на серые зарплаты перешли 7% работодателей, в кризис их было 11%. Многие предприятия малого бизнеса в розничной торговле вынуждены переходить на серые зарплаты – налоговая нагрузка постоянно увеличивается, сетует владелица небольшого продуктового магазина. Часто сотрудники идут на это осознанно ради большего дохода, 51% сотрудников согласны на черную зарплату, говорит Захаров. Из-за повышения страховых взносов процесс обеления зарплат может затянуться, отмечает директор «HeadHunter Санкт-Петербург» Юлия Сахарова.