Мэг Уитман: «Чем больше становишься, тем сложнее быть проворным», - Мэг Уитман, генеральный директор HP

Совет директоров Hewlette-Packard (HP) нашел оригинальный выход из управленческого кризиса, в котором уже не первый год пребывает компания. Вместо выходца из софтверной компании SAP Лео Апотекера, которого все критиковали за отсутствие опыта в производстве компьютерного оборудования, на пост генерального директора HP назначена бывший гендиректор eBay Мэг Уитман, такого опыта тоже не имеющая
AP

Hewlett-Packard

IT-компания. Акционеры: почти 100% акций в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – State Street Corp (5,36%), Dodge & Cox (5,29%), Vanguard Group (4,04%). Капитализация – $43,6 млрд. Финансовые показатели (за девять месяцев финансового года, завершившихся 31 июля 2011 г.): выручка – $95,1 млрд, чистая прибыль – $6,8 млрд. Основана в 1939 г. Биллом Хьюлеттом и Дэйвом Паккардом. Выпускает компьютеры, серверное оборудование, мониторы, устройства печати, сканеры, видеокамеры и другую цифровую технику. Первым продуктом компании был аудиоосциллятор, который применялся для тестирования звука.

Как окупился Skype

В 2009 г., когда Уитман уже не работала в eBay, компания продала 56% Skype инвестфондам Andreessen Horowitz и Silver Lake за $1,9 млрд. А те буквально через год перепродали популярный интернет-сервис Microsoft за $8,5 млрд. Так что, возможно, преемникам Уитман стоило немного потерпеть.

В январе 2010 г. Мэг Уитман была вынуждена на несколько дней выбыть из предвыборной гонки на губернаторских выборах в Калифорнии – после недолгой болезни скончалась ее 89-летняя мать. Семейная трагедия не помешала Уитман выиграть праймериз, но по результатам итогового голосования в ноябре 2010 г. она все же уступила демократу Джерри Брауну, одному из бывших губернаторов штата. Калифорнийские газеты не упустили случая позлорадствовать в адрес миллиардерши (а состояние Уитман оценивалось тогда в $1,3 млрд), проигравшей 72-летнему сопернику, который был губернатором штата еще в годы ее студенчества. Уитман истратила на предвыборную кампанию $140 млн из личных средств, но набрала всего 13% голосов – что поделаешь, Калифорния традиционно предпочитает демократов.

А ведь Уитман именно ради политики покинула пост генерального директора eBay. За 10 лет работы в eBay она превратила небольшой американский интернет-аукцион в глобальную компанию с миллиардными оборотами и капитализацией. И вот, получается, пожертвовала успешной карьерой ради позорного провала.

Время после калифорнийских выборов Уитман проводила в советах директоров нескольких корпораций, в том числе в Procter & Gamble и HP. Как раз с последней и был связан новый поворот ее карьеры. На прошлой неделе совет директоров HP отправил в отставку гендиректора Лео Апотекера, проработавшего в компании меньше года, и назначил Уитман на его место.

Маргарет Уитман (сама она предпочитает, чтобы ее называли Мэг) 55 лет. Она родилась в богатой бостонской семье. У отца был собственный финансовый бизнес, а мать была домохозяйкой, но с неординарной биографией. Во время Второй мировой войны Маргарет Уитман-старшая была волонтером Красного Креста, после войны ее занесло аж в Новую Гвинею – она получила сертификат механика и ремонтировала там грузовики и самолеты. А в 1972 г. в составе делегации американских женщин поехала в Китай, после чего выучила китайский и часто возвращалась туда. Потом Уитман вспоминала в одном из интервью, как ее мать после первого путешествия в Китай говорила: «Я почувствовала, что могу все, чего захочу».

На юную Мэг это произвело сильное впечатление. Она в те годы успешно занималась плаванием и другими атлетическими видами спорта – и в Принстонском университете, куда поступила в надежде стать врачом, тоже блистала спортивными успехами. А вот с медициной у нее что-то не заладилось. Год она изо всех сил зубрила учебник по химии, пока во время летней стажировки в универмаге не поняла, что экономические темы привлекают ее гораздо больше. Так что медиком она становиться передумала, Принстон закончила со степенью бакалавра по экономике, а потом получила магистерскую степень в Гарвардской бизнес-школе. Хотя замуж вышла все-таки за врача – нейрохирурга Гриффита Харша.

У них родилось два сына. Муж работал в центральной больнице штата Массачусетс, у него была репутация выдающегося хирурга, а сама Мэг продвигалась по линии маркетинга. Она работал в Procter & Gamble и Walt Disney Company, входила в руководство обувной компании Stride Rite, в начале 1990-х возглавляла Florist Transworld Delivery, одну из крупнейших в мире фирм по составлению и доставке букетов, а затем перешла в Hasbro (мировой лидер по производству игрушек). Там она курировала производство игрушек для дошкольников и занималась развитием таких, к примеру, брендов, как Мистер Картофельная голова (персонаж, популярный у американских детей с 1940-х гг.). Эта работа ее устраивала полностью, вплоть до местоположения офиса (штаб-квартира Hasbro находится в престижном нью-йоркском пригороде Лонг-Айленд).

Поэтому, когда в 1997 г. на Уитман вышел молодой компьютерный инженер Пьер Омидьяр и стал зазывать ее в Калифорнию, чтобы она возглавила его стартап под названием eBay, благоразумная Мэг, конечно, сказала нет. И продолжала отказывать, пока к переговорам не подключился калифорнийский венчурный фонд Benchmark Capital, купивший у Омидьяра 22% акций eBay за $5 млн. Если для Омидьяра на первых порах eBay был чем-то вроде хобби, пусть и многообещающего, его инвесторы подошли к делу серьезно – сразу наняли дизайнерскую фирму, чтобы перевести черно-белый сайт в цвет, и занялись поисками гендиректора, который превратил бы eBay в полноценную корпорацию. Уитман к тому времени прославилась тем, что создала с нуля интернет-сервис во Florist Transworld Delivery, а еще у нее была репутация динамичного менеджера, любящего новые вызовы. В конце концов Уитман согласилась слетать в Калифорнию, чтобы взглянуть на этот настойчивый eBay, – и решила там остаться. По счастью, мужа-хирурга в это же время пригласили на работу в Калифорнию – в медицинский центр Стэнфордского университета. Но все равно решение Уитман променять стабильную карьеру на никому не известный стартап изрядно шокировало ее друзей и родных.

Однако не прошло и года, как недоумение близких сменилось всеобщим восхищением. В сентябре 1998 г. eBay под руководством Уитман провела IPO на NASDAQ. В самый разгар биржевого технологического бума акции eBay в считанные дни подорожали втрое, а через 10 недель стоили в 10 раз дороже, чем при размещении. Вскоре Уитман стала первой женщиной, которую включили в «клуб интернет-миллиардеров»: в 1998 г. она приобрела опцион на 7,2 млн акций eBay по цене 7 центов за штуку, а к апрелю 1999 г. ее доля подорожала на 200 000% и оценивалась более чем в миллиард долларов. При этом в отличие от большинства интернет-компаний eBay ежегодно приносила прибыль, а ее бизнес действительно рос – и приносил прибыль тысячам частных торговцев, выставлявших свои товары на этой площадке. В 2002 г. на встрече вендоров eBay к Уитман за автографами выстроилась часовая очередь – она расписывалась на специальных коллекционных «карточках Мэг», на футболках и даже... на лбах. А радостные вендоры рассказывали журналистам, как сказочно выросли их обороты и улучшились условия жизни благодаря тому, что через eBay они могут находить покупателей по всему миру.

В последние годы Уитман в eBay eе часто ругали за покупку Skype в 2005 г. При ней эта инвестиция не только не окупилась, но еще и принесла убытки: компании даже пришлось списать $1,4 млрд. Сейчас Уитман критикуют за отсутствие опыта работы в крупной компании по производству «железа». В качестве иллюстрации аналитики обычно приводят капитализацию HP, съежившуюся почти вдвое за 11 месяцев работы Апотекера в компании. «Хотя у меня нет многолетнего опыта руководства бизнесом, ориентированным на корпоративных клиентов, я закупала много программного обеспечения [для eBay]. Я была одним из крупнейших корпоративных клиентов Кремниевой долины», – парирует Уитман. А нынешние проблемы HP она считает чем-то вроде болезни роста: «Чем больше становишься, тем сложнее оставаться проворным».