Инновационные технологии

Philips Design

Для дворцов и ангелов

Компания Philips для Государственного Эрмитажа реализовала проекты по освещению Александровской колонны, Иорданской галереи и Георгиевского зала Зимнего дворца. Архитектурное освещение, по данным компании, позволяет экономить до 45% электроэнергии.

Проект архитектурного освещения для Александровской колонны, одного из символов Санкт-Петербурга, осуществлен совместно со специалистами СПб ГУП «Ленсвет». Светодиодные прожекторы сокращают энергопотребление на 70%. Ночью светодиодные прожекторы направлены на фигуру ангела, который буквально парит над городом.

В Георгиевском зале лампы накаливания заменены на светодиодные и галогеновые. Они излучают яркий искрящийся свет и вписываются в интерьер зала. Использование новых ламп уменьшит энергопотребление на 45%.

Увидеть ошибки

Современные интерактивные 3D-модели позволяют свободно передвигаться внутри еще не построенного здания, показать потенциальному инвестору целостную картину вместо кипы чертежей и фотографий и еще на стадии проектирования заметить ошибки, которые могут дорого обойтись застройщику. В России технологию развивает компания Vizerra (торговая марка компании «3Дримтим»).

Созданная российской компанией 3D-модель реконструкции района «Ла-Сагрера» и строительства одноименного транспортного узла в Барселоне позволила испанскому архитектурному бюро Dortoka Disseny перенести все чертежи и планы по крупнейшему в Европе проекту в трехмерную интерактивную среду. «Наша платформа позволяет трансформировать разные и сложные чертежи в понятный вид, чтобы информацию могли воспринимать чиновники, девелоперы, инвесторы», – объясняет гендиректор Vizerra Арман Гукасян.

«В Барселоне архитекторы сделали 30% изменений уже в рабочих материалах (выявленные ошибки касались, в частности, энергоэффективности фасадов, ширины платформ), – говорит Гукасян. – Стоимость этого крупнейшего транспортного узла юга Европы – 650 млн евро. По их же оценке, это позволило сэкономить около 10% от общей стоимости».