Ориентиры: Новости


Ради дорогих гостей

В отеле «Арарат Парк Хаятт» начался масштабный проект по обновлению номеров и лобби. Реновация, которая полностью преобразит гостиницу, будет проходить в несколько этапов и завершится летом 2012 г. Но отель не будет закрываться.

Для разработки новой концепции отеля приглашен дизайнер Тони Чи, который оформил «Парк Хаятт Шанхай» и «Парк Хаятт Вашингтон», сообщает Hoteldeluxes.com. В отеле будет 204 номера, 32 из которых – категории люкс. У шести номеров люкс (от 35 кв. м) будут собственные террасы с видом на главные достопримечательности столицы, Красную площадь и Большой театр. В отеле также будет четыре апартамента класса люкс площадью до 250 кв. м с индивидуальной планировкой.

Будет меняться и «Балчуг Кемпински Москва»: на первом этапе там планируют открыть новые рестораны и террасу на 1-м этаже. А в начале следующего года – в 2 раза расширить конференц-площади и представить новый бальный зал. Проект затронет и лобби, и верхний этаж отеля, где будет создан ресторан с панорамным видом на Кремль.

Минус треть

Storm Properties сократила объем загородного офисного парка К2 на Калужском шоссе (проект был заморожен в кризис) с первоначальных 100 000 до 70 000 кв. м, заявил Михаил Курнев, гендиректор компании. Число офисных зданий сократили с шести до четырех и существенно – до 2500 машино-мест (одно место на 28 кв. м) – увеличили парковку.

Объем инвестиций в проект также уменьшился с первоначальных $350 млн до $270 млн, из них $70 млн уже инвестировано, добавил Курнев. По его словам, помещения в состоянии shell & corе будут сдаваться по $400 за 1 кв. м в год. Строительство первой фазы парка начнется в этом году. «Будем возводить башни по мере, надеюсь, растущего спроса, – говорит Курнев. – По оптимистичному сценарию проект завершится в 2014 г., по реалистичному – в 2015 г.».

Новый парк

Группа компаний «Домостроитель» открыла в Электростали Индустриальный парк строительной направленности ЭДСК. Комплекс производственных, складских и административных площадей общей площадью 46 233 кв. м расположен на 10 га на Московском малом кольце (автодорога А-107). Член правления ГК «Домостроитель» Сергей Пушкин сообщил, что на сегодняшний день в проект парка, относящегося к типу brownfield, инвестировано 60 млн руб., большая часть площадей уже сдана пяти резидентам. Якорный резидент – Heesung Chemical Rus (LG Hausys), производитель строительных и отделочных материалов.

Продано!

Соглашение о покупке 100% акций ЗАО «Интеко», ЗАО «Патриот» и всех принадлежащих им производственных и проектных структур подписано 2 сентября. Совладелец Бинбанка Михаил Шишханов выкупит 95% «Интеко», 5% купят «Сбербанк инвестиции», сделка будет закрыта в течение месяца. Другие условия не разглашаются, указана только рыночная стоимость всех приобретаемых активов – $1,2 млрд.

Елена Батурина оставила себе курортные комплексы в Марокко и Австрии, бизнес-центр в Казахстане, отель в Чехии.

Вкратце

100 гостиниц к 2020 г. Международный оператор гостиничных сетей InterContinental Hotels Group (IHG) планирует иметь к 2020 г. в России и СНГ 100 гостиниц, заявила Анжела Брав, исполнительный директор IHG по Европе. Из них в России – 70. В настоящее время в активе компании 16 отелей в странах Содружества (11 – в России). Также IHG планирует развивать в Москве и Санкт-Петербурге гостиничный бренд Hotel Indigo – для гостей, предпочитающих премиальные бутик-отели. Два этажа в «Саммите» Юридическая компания Hogan Lovells арендовала два этажа в МФК «Саммит» (объект УК «Уникор») общей площадью 2656 кв. м и планирует переехать осенью этого года, сообщают Knight Frank и Cushman & Wakefield. В состав комплекса на Тверской, 22, общей площадью 64 000 кв. м входят отель InterContinental Moscow Tverskaya, БЦ класса А (18 500 кв. м), торговая галерея, рестораны, кафе, паркинг. Немцы в Nagatino i-Land В технопарке Nagatino i-Land открылся Немецкий центр промышленности и торговли – предприятие концерна «Ландесбанк Баден-Вюртемберг» (LBBW). В здании площадью 23 000 кв. м разместятся офисы более 100 немецких компаний. Nagatino i-Land – офисно-деловой центр площадью около 1 млн кв. м на пр-те Андропова (реконструкция территории ЗиЛа). Подмосковная «Гренада» В 3 км от МКАД по Новорязанскому шоссе открылся ТЦ «Гренада» (18 000 кв. м). Инвестор и застройщик – ГК «Веста-СФ». По данным S.A. Ricci, уже сдано 90% торговых площадей. Якорные арендаторы «Гренады» – супермаркет «О’кей» (1800 кв. м), «Спортмастер» (3800 кв. м), «Техносила» (2295 кв. м).