Порочный банковский круг

Что делать банкам – увеличивать капитал или пользоваться уже накопленным для борьбы с новым кризисом? Как поддержать экономику, если компании и потребители не хотят брать кредиты? Сколько времени еще последствия краха на ипотечном рынке будут преследовать финансовые институты? Эти и многие другие вопросы остаются без прямого ответа в тот момент, когда банковская система снова оказалась у роковой черты

После банковского кризиса, поставившего мировую экономику на грань коллапса и приведшего к краху или национализации ряда крупнейших финансовых организаций мира, прошло три года. Появившиеся в 2010 г. надежды на устойчивое восстановление мировой экономики начали таять летом этого года, а перспектива второй волны кризиса стала вполне реальной. В лучшем случае экономику в ближайшие годы ждет стагнация, в худшем – еще один полномасштабный кризис. Только если в прошлый раз его причиной были американские банки, то на этот раз – правительства, отягощенные долгами, в том числе в результате спасения тех же банков в первую волну кризиса, а также банки еврозоны. На балансе последних скопились значительные объемы гособлигаций европейской периферии. Разорвать этот порочный круг пока не удается.

Копить или не копить?

Регуляторы, разработавшие новые требования к банковскому капиталу «Базель-III», настаивают: без ужесточения норм капитала и ликвидности в банковском секторе могут появиться новые жертвы. Однако споры относительно того, сколько капитала нужно банкам, только разгораются. Логично ли наращивать его именно сейчас или регуляторы должны разрешить банкам в период обострившегося кризиса распускать накопленные резервы? Ведь именно в этом заключается контрциклическая стратегия, о необходимости которой столько говорили после кризиса 2007–2008 гг. Как действовать – не знают участники не только банковского рынка, но и фондового. Так, акции Credit Suisse (который может похвастаться коэффициентом достаточности капитала первого уровня в 18,2%, а сердцевинного капитала первого уровня – в 11,4%) в этом году опережали конкурентов по динамике, но стали падать в последнее время на опасениях, что банку будет трудно показать высокую доходность капитала при таких его размерах.

Французские банки с их достаточно большими объемами греческого долга на балансе и не слишком большим капиталом стали париями фондового рынка. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в начале сентября призвала провести срочную рекапитализацию европейских банков, чтобы подготовить их к адекватному списанию стоимости госбондов периферийных стран еврозоны, которым остро требуется значительное снижение долгового бремени и вероятность дефолта которых, прежде всего Греции, в последние недели существенно выросла.

Европейские банки испытывают проблемы с фондированием, многие сильно зависят от Европейского центробанка в привлечении ликвидности, заявил на прошлой неделе МВФ в «Докладе о финансовой стабильности в мире». Фонд оценил кредитные риски европейских банков в 300 млрд евро ($410 млрд): некоторым из них «необходимо привлечь капитал, чтобы сохранить доверие кредиторов и вкладчиков».

А в промежутке между этими двумя заявлениями представителей МВФ Джейми Даймон, гендиректор JPMorgan Chase, назвал нормы «Базель-III» по капиталу и ликвидности «антиамериканскими», ставящими банки США в невыгодное положение, и призвал регуляторов страны рассмотреть вопрос о выходе из-под контроля Базельского комитета. Генеральные директора французских BNP Paribas и Societe Generale заявили на прошлой неделе, что положение их банков прочное и дополнительный капитал им не нужен.

К концу 2012 г. из-за ужесточившихся регулирующих норм и требований участников рынка по увеличению капитала его дефицит у европейских банков может составить 165 млрд евро, написали недавно в отчете аналитики Credit Suisse. Существенная разница между США и Европой в том, говорит Эльга Барщ, экономист Morgan Stanley по Европе, что США агрессивно рекапитализировали свои банки через программу помощи финансовым институтам TARP. Как следует из доклада бюджетного комитета конгресса от ноября 2010 г., из выделенных по ней $700 млрд на 707 финансовых институтов было потрачено $293 млрд. «Серьезная рекапитализация европейских банков значительно помогла бы снизить напряженность в финансовой системе и помогла бы разрешению долгового кризиса», – полагает Барщ.

Ошибка на 200%

«Без дополнительных резервов проблемы с фондированием могут заставить банки сокращать объемы долгов на своих балансах, из-за чего они в свою очередь будут вынуждены сократить кредитование реальной экономики», – предупредил МВФ. Однако здесь кроется другая проблема, с которой сегодня столкнулись банки, – невозможность хорошо заработать на кредитовании экономики. Компании и потребители, продолжающие сокращать долги после кредитного бума прошлого десятилетия, не хотят брать кредиты даже по сверхнизким ставкам – а ведь краткосрочные ставки центробанка в США составляют 0–0,25%, в еврозоне – 1,5%, в Великобритании – 0,5%. Долгосрочные ставки тоже на исторических минимумах: в США, Германии и Великобритании доходность 10-летних гособлигаций – около 2% и даже ниже.

«Мы бы рады давать больше кредитов, но спроса просто нет», – сетует Брайан Шеррик, генеральный директор Postal Credit Union в г. Сент-Поле, штат Миннесота, еще в начале года ожидавший существенного роста спроса.

Ожидания руководителей банков становятся все более пессимистичными, отмечают аналитики Keefe Bruyette & Woods, встречавшиеся с банкирами из разных регионов США. Причины – «отсутствие роста спроса на кредиты, потребительского спроса, ужесточение конкуренции и в результате – давление на маржу, а также отсутствие активности по слияниям и поглощения в банковском секторе».

Негативные ожидания преобладают, несмотря на то что сейчас банки находятся в гораздо лучшей форме, чем в 2008 г. У них значительные объемы ликвидности благодаря притоку средств во вклады из-за кризиса, а также обвала на финансовых рынках в этом году. В отличие от европейских банков у американских нет проблем с капиталом: по оценке Keefe Bruyette & Woods, с 2009 г. они увеличили его более чем на $300 млрд.

Правда, другие факторы не дают избавиться от неопределенности в отношении будущего банков. В начале сентября Федеральное агентство жилищного кредитования подало иски против 17 крупных американских, европейских и японских банков, работающих в США. Оно обвинило их в дезинформации и введении в заблуждение инвесторов относительно качества проданных им во время кредитного бума ипотечных облигаций и предъявило претензии на $196 млрд. Критики уже обвинили регуляторов в том, что в такое тяжелое для банков время они хотят лишить их столь значительных сумм.

Банки также не знают, сколько им придется заплатить, чтобы прекратить идущие во всех штатах расследования относительно отчуждения домов за неуплату по закладным. Банки не рассматривали документы заемщиков на реструктуризацию ипотечных кредитов, а нанимали сотрудников, которые не глядя подписывали тысячи документов об отчуждении. По данным Financial Times, прокуроры пока ведут переговоры с пятью банками о выплате $10–25 млрд. В Bank of America, JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo с проблемными ипотечными кредитами разбираются 75 700 человек – больше, чем разрабатывают и производят самолеты в Boeing.

«Видя, как банки в течение столь длительного времени постоянно занижали риски, связанные с ипотечным рынком, как инвесторы могут доверять их нынешним оценкам» по выходу из этой проблемной ситуации, задается вопросом Роберт Кристенсен, старший советник Natoma Partners, консультирующей по вопросам бухгалтерского учета и судебным спорам.

За свою 40-летнюю карьеру Майкл Санчес, гендиректор Coastal Banking, пережил не один банковский кризис, но даже он поражен масштабом проблем, тяготеющих над финансовым сектором США. «Спроси любого из нас три-четыре года назад, насколько будет плохо, мы бы ошиблись процентов на 200, – говорит он. – Более тяжелую ситуацию невозможно представить».