Слова


Дмитрий Медведев

«Этим законопроектом, в частности, расширяются основания для увольнения госслужащего, включая утрату доверия». Президент внесет в Госдуму пакет антикоррупционных инициатив. Появятся санкции к правоохранителям, если они незаконно возбудили дело и нанесли ущерб. («Интерфакс»)

Георгий Матюшкин

«Арбитражные институты не смогут уклониться от анализа решения ЕCПЧ и не принять во внимание те выводы, к которым пришел Европейский суд». Суды, разбирающие иски миноритариев ЮКОСа, должны учесть, что отклонен тезис о политической подоплеке гибели компании, считает замминистра юстиции. («Интерфакс»)

Рустэм Хамитов

«Уважая Верховный суд <...> вынужден заявить, что не согласен с таким решением. Считаю его несправедливым и, более того, ущемляющим права многочисленных мусульман». ВС отменил закон, по которому Ураза-байрам и Курбан-байрам – выходные в Башкирии. Ее президент просит объявить их выходными на федеральном уровне. («Интерфакс»)

Александр Торшин

«Если у нас нет смертной казни, то пусть сидят пожизненно, без вариантов. Человек, идущий с ножом <...> на полицейского, должен ясно понимать, что ему светит». Вице-спикер Совфеда поддерживает приведение в исполнение в США смертного приговора в отношении Троя Дэвиса, обвинявшегося в убийстве полицейского. («Интерфакс»)