Спишут перед выборами

Пообещав списать налоговые долги граждан и перераспределить фискальное бремя в сторону богатых, Владимир Путин лишь подтвердил политику, которая проводится правительством

На съезде «Единой России» Путин объявил о решении правительства списать налоговую задолженность граждан по состоянию на 1 января 2009 г. По его словам, «невольными должниками из-за упущений самого государства» стали почти 36 млн человек, а в результате различных ошибок за ними числится почти 30 млрд руб. долгов (на начало 2009 г. – «Ведомости»). Он попросил Минфин и ФНС внести, а депутатов – поддержать законодательные изменения, позволяющие списывать такие долги без судебных процедур.

Сама идея не нова. Еще в июле руководитель ФНС Михаил Мишустин написал письмо в Минфин с предложением списать долги таким образом. Минфин тогда же в целом поддержал идею, поручив проработать критерии списываемой задолженности. Из письма (есть у «Ведомостей») следует, что из 30 млрд руб. около 18 млрд приходится на транспортный налог. Правда, в эту сумму входят и долги тех, кто игнорировал уведомления об уплате налогов, – им долг списывать не планировали. По словам замруководителя ФНС Даниила Егорова, для выполнения поручения может быть принят специальный закон, в котором будут описаны критерии внесудебного списания задолженности.

Кроме списания долгов, Путин заявил о необходимости дифференцировать нагрузку на богатых и всех остальных. Но не за счет плоской шкалы подоходного налога, от которой Путин «не собирается отказываться», а налогов «на потребление, недвижимость и имущество».

По словам федерального чиновника, участвующего в обсуждении налоговой политики, пока проектов о росте нагрузки на богатых правительство разработать не поручало. Это странный подход – обложить богатых за счет потребления, не трогая их доходы, считает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: например, в США 4% богатейших граждан обеспечивают почти половину сборов по налогу на доходы. При этом налоги на имущество и потребление уже дифференцированы, замечает он. Так, с 2013 г. запланирован переход на налог с рыночной стоимости недвижимости, за счет вычетов для владельцев одного жилья он фактически становится прогрессивным. Транспортный налог зависит в основном от количества лошадиных сил машины, т. е. фактически облагает дорогие автомобили, а не экологичные или компактные. Акцизы на табак и алкоголь (налог на потребление) в этом году решено индексировать ускоренными темпами к 2014 г.

Путин давит именно на те точки, на которые нужно, говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин: даже заявления о налоге на предметы роскоши будут восприняты лучше, чем идея прогрессивной ставки НДФЛ. Также и повышение акцизов на табак и алкоголь, хотя касается большинства граждан, с электоральной точки зрения привлекательно, добавляет он, ведь большинство избирателей – люди преклонного возраста.