Справедливый список

Общефедеральная часть списка «Справедливой России» из восьми человек стала неожиданностью для самих партийцев

На субботнем съезде «Справедливая Россия» утвердила предвыборный список. Первые три номера – лидер партии Сергей Миронов, ее председатель Николай Левичев и зампред думской фракции эсеров Оксана Дмитриева. Далее в списке беспартийный депутат Александр Ломакин-Румянцев и редактор «Ваши 6 соток» Андрей Туманов. Следом – политтехнолог Леонид Левин, депутаты Иван Грачев и Елена Драпеко. Делегаты, обсуждая в кулуарах этот список, путались и называли Туманова Огородниковым, а на настойчивый вопрос, кто такой Левин, журналистам смог ответить только Левичев: «Это человек, известный в медийных кругах».

Были и явно недовольные списком: депутата Веру Лекареву перекинули на Тюменскую область с родной для нее Самарской ради депутата-бизнесмена Аднана Музыкаева. Небезосновательно рассчитывающий на место в федеральной части списка лидер молодых эсеров Дмитрий Гудков получил первое место в региональной группе Рязанская – Тамбовская области. По его словам, это даст ему возможность закрепиться в конкретном регионе. Его отец Геннадий Гудков возглавил одну из групп по Москве. Еще две достались руководителю московского отделения Александру Агееву и депутату Галине Хованской.

В 73 региональных группах эсеров оказалось немало региональных бизнесменов разного уровня. Первым в объединенном списке Ленинградской области и Карелии выдвинут гендиректор банка ООО «Ленсоцжилстрой» Роман Ванчугов. В Башкирии бизнес представляет Фарит Фарисов, в Ингушетии – Жансурат Аушева, Хамид Башоров и Муаед Дадов в Кабардино-Балкарии, Александр Бочкарев в Нижегородской области, Алексей Чепа в Вологодской области. Это демонстрирует востребованность и хороший рейтинг партии, объясняет руководитель избирательного штаба эсеров Олег Михеев.

В нынешнем списке привлекательными для избирателя в федеральной «восьмерке» безусловно являются Миронов, Дмитриева и Драпеко, считает политолог Михаил Тульский. В регионах немало депутатов-одномандатников заксобраний, которых знает избиратель. Однако есть и те, кто, судя по всему, получил первое место в списках в обмен на финансовую помощь партии: таков Фарисов в Башкирии, выходец из «Якутскэнерго» якутский депутат Константин Ильковский в Бурятии и Забайкалье, сенатор-банкир Алексей Лысяков в Ставрополье.