Те же и Черкесов


На прошедшем в субботу съезде КПРФ приняла программу и утвердила списки кандидатов в Госдуму. Лидер партии Геннадий Зюганов пообещал «реальную демократизацию политической системы» в случае победы. Первую десятку списка возглавил, как всегда, Зюганов, вторым неожиданно оказался бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов. В предвыборных списках много молодежи и новых лиц, сообщил ставший третьим секретарь ЦК партии Юрий Афонин. По его словам, кроме него в федеральной десятке еще двое молодых – секретарь ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков и зампред Союза коммунистических партий Казбек Тайсаев.

Большая часть первой десятки обсуждалась еще с весны, новичком стал бывший руководитель ФСКН Виктор Черкесов, рассказал секретарь московского отделения КПРФ Валерий Рашкин. По его словам, переговоры с Черкесовым начались только в августе, но он идеологически близок партии и всегда общался с руководством. Поступали сигналы о желании перейти из «Единой России» в КПРФ от председателя думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева, но договориться не удалось, рассказал Новиков.

Неожиданностью стало появление в списке КПРФ Черкесова, а также то, что список от Хакасии возглавил бывший член «Единой России», экс-губернатор региона Алексей Лебедь, считает политолог Александр Кынев. По его словам, это знак со стороны партии, что часть бывших властных элит находят ее привлекательной, и способ привлечь внимание общественности.

Остальные участники десятки были кандидатами в первую тройку и в 2011, и в 2007 гг.: ученый Жорес Алферов, космонавт Светлана Савицкая, зампреды ЦК КПРФ Иван Мельников и Владимир Кашин.

По утверждению Кынева, список предсказуем: в большинстве регионов фигуры известные и в 2007 г. было даже больше новых лиц. На первом месте в московском списке – депутат Госдумы, секретарь местного отделения Валерий Рашкин. Депутат Госдумы Сергей Собко, в 2007 г. шедший от Тюменской области, возглавил список Кемерова. Нину Останину из Кемерова перебросили в Ставрополье (из-за конфликта с губернатором Аманом Тулеевым, считает Кынев), экс-кандидат в президенты Николай Харитонов стал лидером краснодарского списка.

Основа для программы партии была разработана еще в 2008 г., рассказал Новиков. Ее ключевые пункты – это «национализация олигархической собственности», введение прогрессивно-подоходного налога, перевод здравоохранения на госфинансирование, отмена монетизации льгот. В политическом блоке программы – прямые выборы сенаторов, губернаторов и судей на уровне городов и районов, отзыв депутатов любого уровня за нарушение предвыборных обещаний. Прямой критики руководства страны в программе нет, не было ее и в выступлении Зюганова. По словам последнего, предвыборный лозунг кампании – «побеждать должно большинство».