Адрес инноваций: Неправда, что иностранное лучше

И еще. Несмотря на то что наша компания вполне полноценна и обладает собственными научными подразделениями и производственными мощностями, все придумать и разработать в собственных лабораториях невозможно. Поэтому нам было бы интересно знакомство и сотрудничество с инновационными центрами и компаниями, в том числе и в «Сколково».

НПХ ВМП

ВМП («Высокодисперсные металлические порошки»): инновационные разработки, производство, внедрение наукоемких лакокрасочных материалов.

Я могу на собственном опыте подтвердить, что сегодня спрос на высокотехнологическую продукцию отечественного производства есть. Наша компания занимается производством индустриальных покрытий и, имея собственную научную базу, предлагает высококонкурентную продукцию, не уступающую лучшим мировым производителям.

Но, безусловно, без проблем не бывает. Как наиболее важную я отметил бы проблему недостаточного освещения в СМИ и малоощутимую поддержку со стороны государства именно отечественных разработок и продуктов, поскольку ни для кого не секрет, что во многих отраслях промышленности преобладает продукция зарубежного производства.

Без политической воли, политической поддержки конкурировать с ведущими мировыми компаниями сложно. Возникает вопрос: в чем сложность, если предлагается продукт, аналогичный по качеству? Собственно говоря, это есть вопрос сложившегося убеждения, что все иностранное лучше отечественного. И мы практически на каждом крупном объекте вынуждены доказывать, что есть отечественная промышленность, есть наша, качественная, продукция. В большинстве случаев это удается сделать.

Еще одним препятствием на пути развития производства, с которым мы сталкиваемся, являются большие бюрократические барьеры. Чтобы построить новый завод, находясь еще на стадии новой идеи, требуется получить множество согласований и разрешений от СЭС и других организаций. Да и в стадии завершения строительства также приходится оформлять множество не совсем логичных документов.

Тем не менее в целом хочу отметить, что сейчас наметилась положительная тенденция: есть множество федеральных и региональных программ по поддержке инноваций – и это не может не радовать нашу компанию, которая участвует в некоторых из них. Существенно повысился уровень информированности о необходимости и важности развития инноваций при организации производства. Скажем, если лет восемь назад мы об этом так часто не говорили, то теперь предприниматели начинают прислушиваться к этому. Поэтому, на мой взгляд, если мы начнем быстрее внедрять те идеи и реализовывать программы, которые сегодня есть, мы можем рассчитывать на успех.