Адрес инноваций: Новый город – это инновационный продукт

Соотношение поставщиков (в проекте умного города – район Академический, Екатеринбург. – «Ведомости») – это где-то 75 на 25% в пользу российских поставщиков. Но, думаю, сам этот вопрос таит в себе маленький подвох, потому что на деле во многих сферах отделить российского поставщика от зарубежного очень трудно. В сегодняшнем мире все технологии взаимопроникающие, и, когда вы говорите о тех, кто у нас сегодня работает, у всех есть, во-первых, в России свои подразделения; во-вторых, у них есть технологии, которые они с российскими партнерами разрабатывают. И понимая это, мы в Академическом создали центр энергоэффективности, который объединяет западных и отечественных разработчиков и вносит новые технологии.

Кроме того, я хотел бы сказать, что в российской среде формируется тоже новый такой инновационный продукт: новые города, новая инновационная среда. Что такое само Сколково? Это будет новый город. Новый задачи. Эту новую среду можно формировать только на основе новых технологий. Невозможно там проложить старинные чугунные трубы и закладывать риски, что это все развалится. Невозможно использовать старые архитектурные технологии, потому что это не будет формировать новый продукт.

«Ренова стройгруп»

Осуществляет проекты комплексного освоения территорий. Бенефициар – Виктор Вексельберг. В 2010 г. компания получила выручку по МСФО $456,48 млн, чистую прибыль – $88,67 млн.

Есть ли спрос на эти технологии? Спрос во многом формируется теми, кто сегодня что-то производит. В Академическом постоянно формируется новый уровень спроса. Например, зеленые технологии раньше были меньше востребованы, но, если человек видит, что он может жить в экологически чистой среде, он тут же этот спрос подхватывает. Если он может меньше платить за энергию, он обеспечит спрос тому, кто эти условия предоставляет. Если ему на 30–40% в Академическом больше платят, значит, он будет жить там.