Социалисты, вперед


На воскресных промежуточных выборах в верхнюю палату парламента победу одержала социалистическая партия, левые впервые с 1958 г. получат в сенате большинство. По подсчетам AFP, они займут 177 из 348 мест. Союз за народное движение президента Николя Саркози завоевал два дополнительных места (всего 149). Окончательные результаты голосования (представителей в сенате избирают депутаты местных парламентов) будут подведены позднее.

Это третья подряд электоральная победа социалистов: в 2010 г. они обошли правящую партию на региональных выборах, в 2011 г. – на кантональных.

Саркози провел вчера в Елисейском дворце заседание «кризисной группы» с участием премьер-министра Франсуа Фийона. Премьер назвал результат «предсказуемым». «Это предвестие того, что случится в 2012 г.», – заявил один из лидеров социалистов – Франсуа Олланд (цитата по Euronews).

В мае следующего года состоятся президентские выборы, в июне – парламентские. Большинство опросов показывает, что в первом туре президентских выборов кандидат от Национального фронта Марин Ле Пен набрала бы 19%, Саркози – 24%, а кандидат от левых – около 26%, говорит Сергей Федоров из Института Европы РАН. Своего кандидата социалисты определят на праймериз в октябре. Согласно опросу социологической службы Ipsos рейтинг Саркози – 35%, в мае он достиг самого низкого показателя (29%), но выправился благодаря ливийской кампании.

Победа социалистов имеет психологическое значение: правые в очередной раз потерпели поражение, а социалистам важно, что впервые за всю историю Пятой республики вторым человеком в государстве может стать социалист, говорит Федоров.

Олланд уже пообещал «похоронить» инициативу Саркози о внесении в конституцию «золотого правила», необходимого для принятия сбалансированного бюджета. Говорить о том, что теперь все реформы обречены на поражение, неправильно, к тому же все большие реформы Саркози уже провел, обращает внимание Федоров. Влияния на бюджетную политику выборы не окажут, утверждает в обзоре Доминик Барбе из BNP Paribas.