Правила игры: У российских игроков мало международных патентов

И вторая проблема, которая, как мне кажется, важна для «Сколково», – это охрана и защита прав на мировом рынке. Очень часто у людей, которые приходят к нам с российскими патентами, нет защиты на международном уровне: нет ни международной, ни прямой заявки. Приведу одну цифру, которая, как мне кажется, иллюстрирует эту проблему. В США, где самый большой рынок и с точки зрения экономики, и с точки зрения покупки, продажи и защиты прав интеллектуальной собственности, в год подается 450 000 заявок на патенты. Примерно половина из этих заявок подается резидентами, т. е. компаниями, которые зарегистрированы в США. А половина подается компаниями из других стран. И вот из этих 450 000 заявок лишь 550 подано из России. Для сравнения: я возьму Израиль – страну, которая значительно меньше, но, видимо, гораздо более агрессивна в этом плане. У них в год подается 4500 заявок. То есть разница примерно в 10 раз. Я думаю, что, поскольку «Сколково» делает ставку именно на технологии, конкурентные на мировом уровне, существует хорошее поле деятельности.

«Наутех»

Консалтинг в области коммерциализации технологий и интеллектуальной собственности. Офисы в Москве, Сан-Хосе (Калифорния, США) и Сарове.

Мне кажется, «коммерциализация» является хорошим термином в том плане, что заставляет сосредоточиться на понимании того, что из интеллектуальной собственности получают деньги. Есть один путь – лицензирование (или передача прав). А есть другой – не связанный с передачей прав. Скажем, реализация технологии в виде продукта – и потом продажа этого продукта, на мой взгляд, тоже является коммерциализацией.

Исходя из опыта своей компании, которая занимается консалтингом в области коммерциализации технологий интеллектуальной собственности, могу сказать, что в России существуют две большие проблемы. Во-первых, правильная охрана и закрепление прав собственности и связанный с этим вопрос происхождения. Скажем, к нам приходит человек и говорит: «Я это изобрел». И патент он оформил на заявителя. Но когда начинаешь разбираться в контексте ситуации, оказывается, что он где-то работал, по какому-то контракту. И возникает риск, что, может быть, то, что он сделал, изобрел, было сделано в соответствии с этим контрактом, т. е. тот путь, каким он получил права на технологию, которая заявляется, был не прямым.