Город будущего: Ванкувер, Оренбург, Скoлково

Когда мы стали анализировать, каким строить Скoлкoво, то столкнулись с двумя видами проблем, которые испытывает любой современный город.

Первые связаны с материальными объектами и средой. Например, повальная автомобилизация, которая взорвала городскую среду: мы это ощущаем ежедневно. Или построение инженерных систем по линейной методике. Энергия не возобновляется, она потребляется и выдается обратно в окружающий мир. Когда линейные системы устаревают, трансформировать их крайне тяжело.

Очень актуальная тема – структура занятости. У старопромышленных городов в России сразу возникает потребность ее поменять при попытке перейти на инновационные схемы.

Вторая группа предпосылок – социокультурная. Низкое качество населения, причем ситуация ухудшается. Образование стало, во-первых, хуже, во-вторых, неразнообразным, однородным – в результате масса профессий не востребована.

Мы поняли, что город должен быть многокультурным, ведь инновации делают люди. Но не просто люди, живущие в городе, а проектные группы, которые живут недолго: от трех до пяти лет. Проектную группу надо формировать – значит, люди будут приезжать в город на время, не на всю жизнь. Мы поняли, что хотим сделать город-трансформер. Технологии, которые будут внедряться, рассчитаны лет на 20–25. За это время нужно найти новые на смену предыдущим.

Мы строим планы на принципах эргономики, энергоэффективности, экономии и рассматриваем город как опытный полигон. К сожалению, многие изобретения не могут быть внедрены: муниципальная система не может себе позволить экспериментировать на жителях. Скoлковo может дать возможность оценить эффект: плюс или минус. Но подчеркиваю, что Скoлкoвo не как образец, а скорее экспериментальная площадка. Ведь это небольшой город. Поэтому, например, системы мусороудаления для больших городов здесь не применить. Мы по-другому решаем проблему. Для органических отходов – биоочистка, переработка в биогаз, который используется в общественном транспорте. ТБО не будем собирать в контейнеры – полностью перейдем на пневматическое мусороудаление. Опасные отходы – вывозить: у нас территория не позволяет создавать систему их переработки.

Еще один важный момент в концепте. Мы исходим из того, что в многокультурном городе будет проживать примерно поровну россиян и иностранцев, и под это выстраиваем материальную среду, услуги. Живу я в Ванкувере или в Оренбурге, я должен приехать и точно такую же услугу получить в Скoлкoве.