Консулом почетнее

В списке кандидатов в Госдуму от ростовского отделения «Единой России» оказались кандидаты, не участвовавшие в ростовских праймериз, а вот одного из лидеров праймериз – владельца «Юга Руси» Сергея Кислова в нем нет

Мы удовлетворены тем, что в списке из 13 кандидатов от Ростовской области сразу 11 – представители Тихого Дона», – заявил вчера на пресс-конференции секретарь ростовского регионального политсовета «Единой России», спикер законодательного собрания области Виктор Дерябкин. Двумя «чужаками», как видно из опубликованного на сайте ЕР списка кандидатов, являются президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Евгений Москвичев и представляющий в Госдуме Калининградскую область председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. Они занимают высокие 5-е и 8-е места, хотя не участвовали в совместных праймериз ЕР и Объединенного народного фронта в Ростовской области.

Москвичев (в 2001–2009 гг. работал в Минтрансе РФ, с 2006 г. в качестве заместителя министра, из министерства ушел в АСМАП) и Федоров были внесены в список после консультаций с региональным отделением, утверждает Дерябкин, отделение даже могло выбирать из нескольких кандидатур. «Решение о моем включении в ростовский список было совместным, в нем сразу четыре действующих председателя думских комитетов (еще Туголуков, Борзова и Плигин), такого нет ни в одном регионе. Мы поставлены на область, чтобы приложить все усилия для ее развития. Вопросы экономической политики являются для области ключевыми, я планирую возглавить свой комитет и в новом созыве, и в этом качестве у меня большие возможности лоббировать интересы области», – рассказал Федоров. «Я перееду жить в Ростовскую область», – добавил он.

В списке нет владельца группы «Юг Руси» Сергея Кислова, который занял 4-е место на праймериз. «Я бы не сказал, что кандидатуру Кислова не одобрил координационный совет партии. Это было совместное решение. Этим летом он возглавил огромную структуру, Агропромышленный союз России. Также ведет дипломатическую работу, является почетным консулом Франции в ЮФО, пятилетний срок его полномочий истекает, и Франция подтвердила намерение их продлить», – говорит Дерябкин.

«Это решение самого Сергея Васильевича [Кислова]. Правительство Франции подтвердило намерение продлить его мандат консула, совмещать работу в качестве почетного консула и в высшем законодательном органе России невозможно», – сообщили в пресс-службе «Юга Руси».

«Это лукавство, если Кислов знал, что предпочтет быть консулом, то зачем участвовал в праймериз», – говорит лидер фракции КПРФ в законодательном собрании области Владимир Бессонов. В 2006 г. областной парламент избрал Кислова своим представителем в сенате, но тогдашний спикер Совфеда Сергей Миронов имел другого кандидата на это место, и Кислова не утвердили.

Гендиректор Азово-Донского пароходства Михаил Швалев на 12-м месте итогового списка, а олимпийская чемпионка по фехтованию Светлана Бойко – на 13-м, хотя заняли в праймериз соответственно 9-е и 10-е места, впереди них поставлены владелец «Эмальянса» Евгений Туголуков и владелец Русского агропромышленного треста Вадим Варшавский (10-е и 11-е места – на праймериз были 11-е и 12-е). Остальные кандидаты соответствуют результатам праймериз: губернатор Василий Голубев (1-е место, откажется от мандата), депутат Госдумы от области Ольга Борзова (2-е), шахтер-проходчик Александр Каминский (3-е), депутат Владимир Плигин (4-е), депутат областного собрания и совладелец ГСК «Дон» Алексей Кнышов (6-е), еще два госдумовца от области Зоя Степанова (7-е) и Виктор Водолацкий (9-е).

«Руководство партии не ставит конкретных задач по количеству голосов избирателей и депутатов от области, но мы собираемся выступить не хуже, чем на выборах в 2007 г. (прошло 11 единороссов)», – говорит Дерябкин.