Новые книги


McDonald’s: Как создавалась империя

Grinding it Out: The Making of McDonald’s

Рэй Крок

© Альпина паблишер, 2008. 400 с.

Книга Рэя Крока начинается классическим гимном бесстрашию англо-саксонского лузера: «В 1954 г. мне было 52 года. У меня был диабет и артрит. Мне вырезали желчный пузырь и большую часть щитовидной железы. Но я верил в будущее». Впрочем, читатель, который узнал имя на обложке, понимает: всё это того стоило.

Марка McDonald’s, сияющие желто-красные арки буквы М над входом, не всегда была мишенью антиглобалистских заплачек об избыточно быстрых калориях и гаргантюэлевских статях простого американца. В конце 50-х история ресторанной сети, оплетшей всю огромную страну эмигрантских недокормышей и складывающей из десятицентовиков миллионы полновесных доинфляционных долларов, была мечтой. А у мечты были имя и лицо. Мечту звали Рэй Крок и до 52 лет он торговал вразвоз бумажными стаканчиками.

Книга Крока – изумительное, мало с чем сравнимое описание не только внешних очертаний легенды, но и ее внутреннего устройства. И тут всем нам, его читателям, страшно повезло: американский коммивояжер говорит о себе с такой степенью открытости, о которой не может и речи идти ни в чинных, как чайная церемония, жизнеописаниях японских бонз, ни в лукавых автобиографиях британских умников. Ресторанная сеть никогда не стала бы развиваться в Калифорнии (и, заметим на полях, не получила бы основного толчка к развитию), если бы женщина, ставшая любовью всей жизни Рэя Крока, не отказалась уйти к нему от мужа.

Крок безбоязненно показывает, что в тот момент, когда сеть стоила $12 млн, в офисе не на что было купить писчей бумаги. Безграничные аппетиты и деловая бестолковость братьев Макдоналд – мишень самых ядовитых стрел Крока. Подумать только: за выход из дела они, прежде владельцы одного ресторанчика в глуши, запросили 2,7 миллиона тогдашних долларов. Сеть и в помине не имела таких денег. Зато собрав их, команда Крока вышла на новый уровень работы с кредитами – и смогла расти прежде небывалыми темпами. Крок с упоением рассказывает, как хороша усовершенствованная им система франшизы, и яростно клянет бестолковых франчайзи, из-за которых рестораны все-таки пришлось выкупать. Он показывает, как меняется бизнес, перерастая из мелкого в средний, и как – из среднего в крупный. Немаловажно и то, что в этих изменениях часто подвергается переоценке самая суть бизнеса – например, сеть McDonald’s получила доступ к кредитам, только когда ее финансовый директор обратил внимание кредиторов на объем доходов от недвижимости. Самому Кроку это было противно, он хотел строить рестораны, но отказываться от денег ему и в голову не пришло.

И это тоже, если хотите знать, важный предпринимательский навык.