Не все «О’кей»

Роспотребнадзор через суд требует приостановить работу гипермаркета «О’кей» в Ростове – несколько покупателей отравились его салатами

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Прокуратура Ворошиловского района Ростова проверила гипермаркет «О'кей» на бульваре Комарова, так как в Роспотребнадзор поступили жалобы покупателей, отравившихся купленными в нем продуктами, сообщила вчера прокуратура Ростовской области. В работе гипермаркета выявлено множество нарушений: сроки годности некоторых салатов не соответствуют установленным в нормативно-технической документации, часть продукции не отвечает гигиеническим требованиям, говорится в релизе.

Прокуратура внесла представление в адрес директора южного филиала ООО «О'кей» Сергея Кудинова с требованием устранить нарушения. А управление Роспотребнадзора подало иск в суд Пролетарского района Ростова о приостановке работы гипермаркета до устранения нарушений, сообщает прокуратура. Рассмотрение иска назначено на 17 октября, гипермаркету вменяется ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения), по этой статье работу магазина могут приостановить на срок до 90 дней, рассказал сотрудник Пролетарского суда.

«Мы будем добиваться закрытия всего магазина», — говорит пресс-секретарь областной прокуратуры Наталья Ахреева (прокуратура участвует в процессе). Пресс-секретарь группы «О'кей» Артем Глущенко утверждает, что речь идет только о кулинарном цехе. По предписанию Роспотребнадзора нарушения должны быть устранены к 30 ноября — программу производственного контроля уже приводят в соответствие с последними изменениями, ввели дополнительные лабораторные испытания продукции, рассказал Глущенко. Виновные, по его словам, получат дисциплинарное взыскание.

Всего в Ростове два гипермаркета «О'кей», проверка во втором может быть проведена лишь по жалобам граждан, их пока не поступало, говорит сотрудник Роспотребнадзора.