Рабочие GM просят отдыха


Члены профсоюза МПРА автомобильного завода General Motors (GM) в Петербурге направили письмо с просьбой отменить новый график работы. С 3 октября автозавод переходит на работу в три смены. Рабочая смена будет продолжаться 10–11 часов вместо прежних 7,5–8,5 часа. Письмо подписали 162 человека, несогласных больше, но добраться до них непросто, говорит Петр Леткерман, председатель профсоюза МПРА GM. Нарушения Трудового кодекса нет, но многим, особенно иногородним, неудобно, сетует он. На переговоры руководство не идет, добавляет Леткерман. В его профсоюз входят 50 из примерно 1500 сотрудников завода.

Руководство компании постоянно находится в диалоге с трудовым коллективом, сказал представитель GM. По его словам, действия GM находятся в строгом соответствии с трудовым законодательством.

Трудовой кодекс предусматривает возможность изменения рабочего графика, о новых условиях работодатель обязан уведомить профсоюз, говорит Наталия Неверовская, юрист «Юникомлигал». Если стороны не договорятся, профсоюз имеет право обратиться в суд, однако автозавод скорее всего может экономически обосновать необходимость перехода на новый график, уверена она. Автозавод к концу года увеличит мощность с 60 000 до 98 000 машин в год, а к 2015 г. – до 230 000.