Не успели перевести платежи

Вступление в силу закона о национальной платежной системе не вызвало коллапса на рынке коммунальных платежей. Но некоторые банки вынуждены были такие операции приостановить

Но ряд банков предпочли не рисковать. «По закону о НПС мы не можем принимать платежи», – сказал представитель Локо-банка. На терминалах банка указано, что они «временно не работают». «Мы ждем, что регулятор каким-то образом разрешит эту проблему», – говорит источник в другом банке. В «Первомайском» также подтвердили, что прием платежей прекращен, однако объяснили это тем, что «в банке ведутся сервисные работы» и «неизвестно, когда банк возобновит эту услугу для клиентов». В Уралпромбанке утверждают, что банк продолжает прием платежей, поскольку переподписывает договоры. В Гринфилдбанке заявили, что «пока платежи проводятся», но «вопрос висит в воздухе из-за закона».

По новому закону «приемом платежей» могут заниматься только небанковские кредитные организации и платежные операторы, а банки, если они хотят сохранить этот бизнес, должны заключить с поставщиками услуг новые договоры, в соответствии с которыми банк будет оказывать в их пользу «услугу по переводу денежных средств». Речь идет и об оплате услуг через банкоматы и терминалы банка, а также посредством интернет-банкинга.

Оборот рынка приема платежей в 2010 г. оценивался экспертами в $20–25 млрд (точных данных нет, ЦБ не ведет учет этого рынка). Банки принимают платежи в пользу сотен организаций – помимо энергосбытовых и предприятий ЖКХ, это операторы сотовой и фиксированной связи, налоговые, детские сады и школы, интернет-провайдеры, спутниковые каналы и проч.

Основной игрок на рынке приема платежей – Сбербанк – вчера выпустил официальное сообщение, в котором подчеркнул, что «прием денежных средств физлиц для оплаты жилищно-коммунальных и иных услуг» Сбербанк осуществляет «в рамках операции по переводу денежных средств» и поэтому клиентов «Сбера» изменения «не затрагивают». То же самое заявили и в Банке Москвы. «Если бы «Сбер» приостановил прием платежей, это был бы коллапс – и это понимает и регулятор», – говорит один из банкиров.

Большинство игроков в спешном порядке заключают новые договоры. Например, в «Уралсибе» платежи населения принимают, поскольку успели подписать дополнительные соглашения с большинством провайдеров, а с остальными документы будут подписаны в ближайшее время, говорит зампред правления банка Илья Филатов. Топ-менеджер еще одного банка признает, что договоры будут переподписываться задним числом, чтобы не приостанавливать платежи сейчас.